В Таврическом дворце открылась экспозиция, посвященная освобождению Ленинграда от блокады

В атриуме Таврического дворца при поддержке секретариата совета МПА СНГ 25 января открылась экспозиция, посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и благотворительной деятельности советника заместителя генерального секретаря совета МПА Грачьи Погосяна.
В Таврическом дворце открылась экспозиция, посвященная освобождению Ленинграда от блокады

Генеральный секретарь совета МПА СНГ Алексей Сергеев поздравил гостей с праздником и отметил:

"Блокада Ленинграда - это самый трагический и героический период за более чем 300-летнюю, историю города. Важно, несмотря на то, что каждый год уходят непосредственные участники событий тех дней, чтобы память об этих страницах нашей истории сохранялась, жила в поколениях".
Архиепископ Петергофский Амвросий подчеркнул значимость сохранения исторической памяти для будущих поколений.

 "Память тогда наполняется смыслом и оживает, когда совершается с молитвой за тех, кто ушел, защищая свою землю от врага, и за ныне здравствующих", - сказал он, пожелав Грачье Погосяну благословения Божиего.

По мнению владыки, все созданное им и его соратниками, должно оказывать влияние на ныне живущих и на будущие поколения. К его словам присоединился викарий Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян.

В зале можно увидеть архивные фотографии военного периода и блокадного города, снимки созданных или восстановленных десятков объектов духовного, культурного и исторического значения. В рамках открытия экспозиции, получившей название "Девять лет - девять стран… и сотни добрых историй" была представлена одноименная книга заслуженного работника культуры России, полковника запаса Юрия Кленова и состоялся показ документального фильма "Поезд в вечность", повествующего о трагедии, произошедшей на железнодорожной станции Тихвина 14 октября 1941 года, в результате которой погибли 2500 отправленных в эвакуацию ленинградских детей.

В церемонии приняли участие члены МПА, ветераны, представители общественных организаций, священнослужители.

ИА "Вода живая",
25.01.17