Выстрел памяти войдет в века

Источник: www.tikhvin-eparhia.ru

16 января 2017 года войдет в историю Санкт-Петербурга как день, когда впервые прозвучал полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в память о трагически погибших детях Ленинграда 14 октября 1941 года на станции "Тихвин" Ленинградской области.

Выстрел памяти войдет в века

В этот день в Петропавловской крепости собрались военнослужащие, начальник военной академии МТО имени генерала армии А.В. Хрулёва, генерал-лейтенант Андрей Топоров, курсанты академии, школьники СОШ №16 Василеостровкого района СПб. В числе почетных гостей были заместитель генерального секретаря Совета МПА СНГ Айк Чилингарян; петербургский благотворитель, общественный деятель Грачья Погосян, благодаря которому память о погибших детях Ленинграда была восстановлена (по его инициативе и на средства 14 октября 2016 года на месте гибели детей был создан и установлен памятник у станции "Тихвин", а т.ж. отреставрирована стела на братском захоронении этих детей); председатель Санкт-Петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Елена Сергеевна Тихомирова и Василеостровского района Нина Юрьевна Лебедева; заместитель главы администрации Тихвинского района Ленинградской области Антон Пчелин, иерей Богдан Полевой, настоятель подворья Свято-Троицкого Зеленецкого Мужского Монастыря, храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в Санкт-Петербурге.

До начала церемонии состоялся митинг в память о трагедии, произошедшей 75 лет назад на тихвинской земле.

- Этот выстрел, который мы сегодня произведем из артиллерии Петропавловской крепости, будет дан в память о погибших для того, чтобы эта память осталась навечно и передавалась из поколения в поколение, - открывая митинг сказал заместитель начальника академии по работе с личным составом, полковник Андрей Фроловичев.

Он также заверил, что с этого дня каждый год, 14 октября полуденный выстрел пушки с Петропавловской крепости будет посвящен ленинградским детям, погибшим под вражеской бомбежкой 14 октября 1941 года на железнодорожной станции "Тихвин".

- Мы вспоминаем эти страшные дни истории, чтобы их заново пережить и осознать, и чтобы в памяти нашей, наших детей и грядущих поколений эта трагедия никогда не была бы забыта, - в своем выступлении сказал заведующий музеем истории Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева Вячеслав Кривошеев.

Молебен в память о погибших провел помощник начальника академии по работе с верующими иерей Олег.

И вот над Нарышкиным бастионом грянул выстрел, как символ непоколебимой веры в светлое будущее и знак сохранения памяти человеческой.

На память о знаменательном выстреле почётным гостям были подарены специально изготовленные пушечные гильзы с памятной надписью.

В завершение церемонии Грачья Погосян вместе с гостями отдали дань памяти великому Императору, основателю Санкт-Петербурга Петру Первому, возложив цветы на его могилу.

Стоит отметить, что в ближайшее время пройдет премьера документального фильма "Поезд в вечность", рассказывающий о трагедии 14 октября 1941 года., произошедшей на станции "Тихвин" Ленинградской области.