В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛО ПОМИНОВЕНИЕВСЕХ ПАВШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Траурные церемонии, посвященные поминовению всех павших в Великой Отечественной войне, прошли в Санкт-Петербурге 8-9 мая.

Представители духовенства С.-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ) во главе с митрополитом С.-Петербургским и Ладожским Владимиром (Котляровым) приняли участие в возложении венков к монументу Матери-Родины на Пискаревском мемориальном кладбище северной столицы. Заупокойную литию, совершенную по окончании возложения венков на Пискаревском кладбище, отслужил протоиерей Богдан Сойко. Митрополит Владимир, присутствовавший при этом, молился об упокоении всех погибших во дни войны и блокады.

9 мая причтом Георгиевского храма на Средней Рогатке во главе с настоятелем протоиереем Адрианом Должиковым была совершена панихида у памятного поклонного креста, сооруженного в парке Победы Московского района в память о находившемсяна этом месте во дни блокады Ленинграда кирпичном заводе-крематории. По официальным данным, рассекреченным в 1995 году, в заводе-крематории было совершено 140 тысяч кремаций.