МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ ВЛАДИМИР ОСВЯТИЛ ЧАСОВНЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ВОДОКАНАЛА

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров) освятил 4 сентября возрожденную часовню в честь Преображения Господня, находящуюся на территории Главной водопроводной станции (Водоканала) северной столицы.

Построенная и освященная в 1901 году Преображенская часовня предназначалась для освящения воды, поступающей в учреждения и жилые дома Санкт-Петербурга. Работы по возведению часовни (архитектор -В.А.Липский) велись на добровольные пожертвования рабочих и служащих столичного водопровода, а также за счет безвозмездных вкладов жителей города.

Главная святыня часовни - икона Преображения Господня- была утрачена в 20-е годы нынешнего столетия, сама же часовня до недавнего времени использовалась в качестве трансформаторной будки. В период реставрации часовни по заказу Водоканала была написана икона Преображения копии работы преподобного Феофана Грека, которая была освящена 29 апреля 2000 года на горе Фавор в присутствии группы петербургских паломников.

Работы по возрождению Преображенской часовни велись под руководством генерального директора Водоканала Феликса Карамзинова и главного инженера Дмитрия Шевченко, которые отмечают, что часовня восстановлена на добровольные пожертвования и будет служить своему прежнему предназначению - освящению воды для петербуржцев.