9 МАЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК СВЯТОМУ АЛЕКСАНДРУ НЕВСКОМУ

9 мая в день Победы на площади Александра Невского перед Александро-Невской Лаврой состоялось открытие памятника святому Александру, благоверному князю, покровителю Санкт-Петербурга. На открытии присутствовал губернатор города В. А. Яковлев, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, священнослужители и насельники Лавры, председатель Совета управляющих ФПГ "Балтийская строительная компания", на которую была возложена задача возведения памятника, И. А. Найвальт, кавалеры ордена Александра Невского, курсанты, военный оркестр, площадь окружили пришедшие на открытие горожане.
9 мая в день Победы на площади Александра Невского перед Александро-Невской Лаврой состоялось открытие памятника святому Александру, благоверному князю, покровителю Санкт-Петербурга. На открытии присутствовал губернатор города В. А. Яковлев, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, священнослужители и насельники Лавры, председатель Совета управляющих ФПГ "Балтийская строительная компания", на которую была возложена задача возведения памятника, И. А. Найвальт, кавалеры ордена Александра Невского, курсанты, военный оркестр, площадь окружили пришедшие на открытие горожане. Церемония открытия началась с выступлений - слов благодарности создателям памятника и пожеланий, чтобы памятник стал новым звеном в возрождении города, страны, человека. Митрополит Владимир зачитал послание Святейшего Патриарха Алексия II по случаю открытия памятника. В частности, Святейший Патриарх сказал, что, вспоминая княжеское служение Александра Невского на этих землях, которое совершалось в непростых условиях, мы должны стремиться вносить свой вклад в созидание нашего Отечества.

Открыли памятник В. А. Яковлев и И. А. Найвольт, сняв покрывало с памятной доски, после чего Митрополит Владимир освятил памятник.

"Александр Невский поставлен нам в напоминание,- говорил потом Владыка,- что он нам защитник и покровитель. Поэтому, когда вам будет трудно, придите к его мощам и помолитесь ему, и он никого не оставит незащищенным".

По случаю церемонии открытия памятника мощи святого князя были вынесены из Александро-Невской Лавры на площадь.

Закончил церемонию открытия небольшой парад.

Символично, что памятник Александру Невскому - покровителю Санкт-Петербурга открылся и в День Победы и в период Пасхального торжества. Непобедимый князь на коне - он стоит в стременах; в левой руке его копье, поднятое к небу, правая рука простерта над землей, власть и сила в его облике, но здесь нет угрозы, здесь та сила, которая дает покой, та власть, которая дает надежду и радость за всех и за свою страну.

Автором памятника является Валентин Григорьевич Козенюк (1938 - 1997), скульптор, профессор Художественно-промышленной академии.

Козенюк создал рабочую модель памятника, с которой в 1990 и 1997 годах победил в конкурсах на лучший проект. Однако ему не удалось завершить свое дело. В завещании скульптор назвал имена людей, которым доверил закончить работу. Это Альберт Серафимович Чаркин, скульптор, художественный руководитель творческого коллектива, председатель Санкт-Петербургского Союза художников, академик Российской академии художеств, Александр Анатольевич Пальмин, скульптор, соавтор В.Г. Козенюка, и Владимир Васильевич Попов, архитектор памятника, президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга. Реализация этого проекта стала возможной благодаря участию в нем Игоря Александровича Найвальта, председателя Совета управляющих ФПГ "Балтийская строительная компания".

15 апреля 2000 года состоялась торжественная закладка камня на месте установки будущего памятника - на площади Александра Невского.

9 мая 2000 года специалистами БСК-ПГС (генеральный директор Сергей Витальевич Будолак), выполнявшими все строительные работы, смонтирован пьедестал памятника. Все блоки пьедестала сделаны из розового гранита - традиционного для Санкт-Петербурга камня. 10 июля 2001 года на заводе "Монументскульптура" была начата отливка самого памятника.