ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА

Благополучно прожив спасительные дни воздержания, поста и покаянной молитвы, мы вновь празднуем радостный праздник Христова Воскресения и, приветствуя друг друга в духовном ликовании, торжественно восклицаем:
Благополучно прожив спасительные дни воздержания, поста и покаянной молитвы, мы вновь празднуем радостный праздник Христова Воскресения и, приветствуя друг друга в духовном ликовании, торжественно восклицаем:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

Нам есть чему радоваться: Всемилостивый Господь наш Иисус Христос всех нас милует и принимает с любовью. Больше нет печали, нет страха, нет безнадежного ожидания. Вечеря готова и все мы приглашены на пир веры.

А до Рождества Христова все было иначе. Утратив живую молитвенную связь со своим Творцом, люди пережили весь ужас этой утраты. Лучшие представители, а с ними и все человечество, оплакивали безысходность и неизбежную смерть. Ни одно расставание с родными и близкими не проходило без печали, слез и скорби. Только избранному израильскому народу посылались пророки с откровением о воскресении из мертвых и о вечной жизни. Воскрешения людей Ветхозаветными пророками силою молитвы представляют собой прикровенное предвозвещение Воскресения Христова и общего воскресения.

Пророк Осия говорил: "пойдем и возвратимся к Господу! Ибо Он…оживит нас через два дня, в третий восставит нас и мы будем жить перед лицом Его" (Ос. 6, 1-2). Он же с радостью восклицал: "смерть! Где твое жало? ад! где твоя победа?" (Ос., 13, 14).

Святой пророк Исаия, названный Ветхозаветным Евангелистом, будто очевидец, по словам блаженного Иеронима "так ярко изложил все тайны Христа и общины, что почти можно поверить, что он рассказывает повесть о том, что уже произошло". То, что было открыто пророку Исаии и о чем он говорил в первой половине восьмого века до Рождества Христова, мы празднуем сегодня.

Пророк Даниил предсказал: "Многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, во-веки, навсегда" (Дан. 12, 2-3).

Предсказанное пророками великое примирение, искупление и избавление от вечной смерти мы празднуем сегодня. Две тысячи лет благодарные христиане в умилении склоняются перед животворящим Крестом и у гроба Господня. Несколько веков Блаженнейшие Патриархи Иерусалимские получают в Великую Субботу благодатный огонь от Воскресшего Господа. Небесный огонь, первые минуты не обжигающий человека, является подтверждением историчности событий, празднуемых нами сегодня, укреплением нашей веры в Воскресшего Господа, надежды и радости !

В Пасхальном каноне Святая Церковь возглашает: "Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало" (тропарь 7-й песни). Этими словами и мы исповедуем нашу веру во всеобщее воскресение. Умом мы понимаем, сердцем чувствуем: не может быть ничего радостнее нашего возвращения в Рай к своему Творцу и любящему Богу!

Поздравляю Вас, всечестные отцы, настоятели, настоятельницы, насельники и насельницы святых монастырей, церковные труженики, учащие и учащиеся наших Духовных Академии и Семинарии и все верные чада Санкт-Петербургской митрополии с праздником Святой Пасхи !

Всем желаю вечной Пасхальной радости, яко

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС !

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ ВЛАДИМИР

Пасха Христова, 2002 г., Санкт-Петербург.