75-ЛЕТИЕ МИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРА

27 мая 2004 года митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру исполнилось 75 лет. В этот радостный день, когда отмечается также день города Санкт-Петербурга, вся полнота Санкт-Петербургской епархии торжественно чествовала Юбиляра.
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир27 мая 2004 года митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру исполнилось 75 лет. В этот радостный день, когда отмечается также день города Санкт-Петербурга, вся полнота Санкт-Петербургской епархии торжественно чествовала Юбиляра.

Празднование началось 26 мая в 18.00 торжественным Всенощным Бдением в Казанском кафедральном соборе. А на следующий день, 27 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир возглавил служение Божественной Литургии и благодарственного молебна в Исаакиевском соборе. Владыке сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор Санкт-Петербургских духовных школ архиепископ Тихвинский Константин, а также духовенство Санкт-Петербургской и других епархий. За литургией молился архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев.

Губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе И.И. Клебанов посетили собор до начала богослужения, чтобы встретиться с Владыкой Владимиром и поздравить его с 75-летием.

После богослужения было зачитано поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина. Митрополит Калужский и Боровский Климент огласил приветственный адрес от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и объявил о награждении митрополита Владимира орденом свт. Макария митрополита Московского I степени. Поздравительный адрес от Санкт-Петербургских духовных школ зачитал архиепископ Тихвинский Константин, Ректор СПбДАиС. От лица духовенства и мирян епархии Владыку поздравил настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Богдан Сойко.

Праздничный прием по окончании богослужения был дан юбиляром в Екатерининском дворце Царского Села. Митрополит Калужский и Боровский Климент огласил поздравление от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. После этого заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-западном федеральном округе А.Д. Беглов поздравил юбиляра от лица Президента России и зачитал Указ В.В. Путина о награждении Высокопреосвященнейшего Владыки Владимира орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Также на приеме было зачитано поздравление от губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко. Приветственный адрес митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру от всей полноты Санкт-Петербургской митрополии по случаю его 75-летия огласил секретарь епархии протоиерей Геннадий Бартов.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил митрополиту Владимиру поздравление с 75-летием.

Затем в течение приема Владыку поздравляли многочисленные гости, присутствовавшие на приеме, среди которых были архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев, архиепископ Турку Юкка Паарма (Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии), лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов, художественный руководитель БДТ им.Г.А.Товстоногова Кирилл Лавров, а также многие другие лица.

Прием сопровождали музыкальные произведения в исполнении духового оркестра, хоров и отдельных вокальных исполнителей.