После строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы парк на Ржевке станет только лучше, считает настоятель прихода протоиерей Петр Мухин

С началом строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы на проспекте Передовиков жители окрестных домов стали высказывать свои опасения в сети Интернет: не повредит ли храм местному парку? Протесты появились на сайте Вконтакте.ру.

Божественная Литургия при закладке храма 4 августа 2008 года

С началом строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы на проспекте Передовиков жители окрестных домов стали высказывать свои опасения в сети Интернет: не повредит ли храм местному парку?
 
Протесты появились на сайте Вконтакте.ру. Противниками храма было проведено голосование, в результате которого за строительство высказалось 75 человек, против - 94. В обсуждении противники опасались за судьбу парка, например: "Если будет церковь, то рядом будет кладбище... И парка нет", "Там же народ гуляет. И с детьми тоже. А вокруг церкви какая гулянка?"
 
Настоятель храма протоиерей Петр Мухин в беседе с корреспондентом "Воды живой" сообщил, что противники стройки за рамками сети никак себя не проявляют, и он лично с протестами не сталкивался. Однако священник все же считает необходимым успокоить возможные опасения. Отец Петр утверждает, что после строительства храма парк на Ржевке станет только лучше.
 
Так, по словам отца Петра, после окончания стройки вокруг храма будет разбит сквер, и окружающая территория будет благоустроена. В качестве примера отец Петр приводит сквер храма Петра и Павла на проспекте Энергетиков, где он также служит настоятелем: "Этот сквер выиграл общегородской конкурс по благоустройству территории - а ведь за год до этого там была помойка!".
 
Напомним, как уже сообщала "Вода живая", храм Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении проспекта Передовиков и проспекта Косыгина был торжественно заложен 4 августа. Молебен на месте строительства будущего храма в совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Предполагается, что храм вместимостью до 1000 человек будет иметь также цокольный этаж (крипту) с нижним храмом Святителя Николая Чудотворца. В будущем неподалеку планируется возвести храм святых Жен-Мироносиц.
 
У строящегося храма уже формируется своя община, на стройплощадке регулярно проводятся богослужения. Приходящие люди оставляют свои подписи в поддержку строительства храма, и таких подписей набралось уже более семисот. По словам отца Петра, "это свидетельствует о главном: люди нуждаются в храме".
 
"Вода живая",
31.08.2008.
На фото - Божественная Литургия при закладке храма 4 августа 2008 года.