Книга «Митрополит Никодим и Всеправославное единство» издана в Петербурге

Книга издана Санкт-Петербургской епархией к 30-летию со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), скончавшегося 5 сентября 1978 года. Издание подготовлено профессором Санкт-Петербургских Духовных школ, настоятелем Князь-Владимирского собора в Петербурге протоиереем Владимиром Сорокиным.
Книга «Митрополит Никодим и Всеправославное единство» Книга издана Санкт-Петербургской епархией к 30-летию со дня кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), скончавшегося 5 сентября 1978 года. Издание подготовлено профессором Санкт-Петербургских Духовных школ, настоятелем Князь-Владимирского собора в Петербурге протоиереем Владимиром Сорокиным.
 
В книге собраны материалы, относящиеся к Всеправославным совещаниям 1961-68 годов, делегации от Русской Православной Церкви на которых неизменно возглавлял митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим. Представлена официальная хроника совещаний, заимствованная из "Журнала Московской Патриархии", а также впервые опубликованы резолютивные документы, подготовленные Комиссией Священного Синода по разработке каталога тем Всеправославного Собора из личного архива митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова).
 
Презентация издания состоялась 4 сентября в Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии, в рамках конференции "Митрополит Никодим: наследие и современность". Представляя книгу, составитель протоиерей Владимир Сорокин отметил: "ХХ век уже стал частью истории, и труды владыки Никодима давно пора ввести в научный оборот". По словам отца Владимира, книга ценна еще и биографическими справками: "Вместе с моими коллегами-историками мы составили биографии всех участников Родосских совещаний - раньше таких биографий не существовало".
 
Как отмечает в предисловии к книге сам митрополит Ювеналий, "приведенные материалы свидетельствуют о митрополите Никодиме как о богослове, заботящемся об единстве Церкви". "По этим документам, - пишет владыка Ювеналий, - можно сегодня изучать, в каком направлении богословская мысль шла в своих поисках понятного, и, вместе с тем, ответственного диалога с обществом".
 
Справка
 
I Всеправославное совещание проходило под эгидой Константинополь­ского Патриархата на острове Родос 24 сентября - 1 октября 1961 года. Участие в нем приняли представители всех православных Патриархатов, а также Автокефальных и Автономных Церквей мира. Участники составили перечень тем и вопросов, которые предполагалось обсудить на будущем Великом Соборе Восточной Православной Церкви. В этой работе активное участие принимала делегация Русской Православной Церкви, которую возглавлял архиепископ Ярославский и Ростовский Никодим.
 
В 1969 году материалы комиссии, рассмотренные и одобренные Священным Синодом, были приняты в качестве официальной точки зрения делегации Московского Патриархата на предстоящем Святом и Великом Соборе. Всеправославный Собор так и не состоялся, но работа, проделанная "родосской комиссией", и сегодня представляет колоссальный интерес. Впервые после Поместного собора 1917-1918 годов лучшие умы Русской Церкви сформулировали конкретные, богословски обоснованные ответы на животрепещущие вопросы современности, свобо­дные от какого бы то ни было идеологического влияния советского государства.
 
Рецензия на книгу, составленная иереем Димитрием Сизоненко, опубликована в журнале "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" (2008, №9, с.71).
 
ИА "Вода живая",
10.09.2008