Память митрополита Никодима почтили в Санкт-Петербурге


Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении архиепископа Петергофского Амвросия, епископов Царскосельского Маркелла, Гатчинского и Лужского Митрофана, Кронштадтского Назария, а также протоиереев Павла и Григория Красноцветовых, Владимира Сорокина и других священнослужителей.

В архипастырском слове митрополит Ювеналий отметил, что приснопамятный иерарх любил праздник Успения Божией Матери и Господь сподобил его уйти из земной жизни в день отдания этого праздника. Он не был Патриархом, но сыграл неизгладимую роль в церковной жизни, поэтому каждый год в пятый день сентября у его могилы собираются те, кто его знал.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за панихидой в алтаре, а также за литией на Никольском кладбище.

Митрополит Никодим (в миру - Борис Георгиевич Ротов; 15 октября 1929 - 5 сентября 1978) - иерарх Русской Православной Церкви, с 9 октября 1963 года - митрополит Ленинградский и Ладожский. С 1960 по 1972 год - председатель ОВЦС. С сентября 1974 года был Патриаршим Экзархом Западной Европы.

ИА "Вода живая",
05.09.15

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости