Память митрополита Никодима (Ротова)

5 сентября 2009 года исполнился 31 год со дня кончины выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).

Митрополит Никодим (Ротов) 5 сентября 2009 года исполнился 31 год со дня кончины выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).

4 сентября вечером в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры был отслужен заупокойный Парастас. Служение возглавил епископ Петергофский Маркелл, викарий Санкт-Петербургской епархии. За богослужением молились митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископ Выборгский Назарий, священнослужители и миряне.

5 сентября в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры была отслужена Божественная Литургия и панихида по митрополиту Никодиму. Служение Литургии возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, ему сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, епископ Петергофский Маркелл, епископ Выборгский Назарий и другие священнослужители Русской Православной Церкви.

После Литургии митрополит Ювеналий возглавил служение Панихиды.

По окончании богослужения, митрополит Ювеналий отслужил заупокойную литию на могиле Владыки Никодима.




Митрополит Никодим (в миру - Борис Георгиевич Ротов) родился 15 октября 1929 года в деревне Фролово Кораблинского района Рязанской области. По окончании средней школы Борис Ротов два года обучался в Рязанском педагогическом институте, однако почувствовал призвание к церковному служению. В 1947 году он был рукоположен в диаконы и пострижен в монашество с именем Никодим - в честь праведного Никодима, тайного ученика Христова. В 1949 году - рукоположен во иеромонаха, в 1957-м - возведен в сан игумена, а затем архимандрита, в 1960 году - рукоположен во епископа. С 1961 года был постоянным членом Священного Синода.
 
С середины 1950-х годов он занимал многочисленные ответственные посты в системе управления Русской Православной Церкви - был членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, заведующим Канцелярией Московского Патриархата, председателем Отдела внешних церковных сношений, председателем Издательского отдела Московского Патриархата, председателем Комиссии при Священном Синоде по вопросам христианского единства, профессором Ленинградских Духовных школ и почетным членом целого ряда духовных академий и богословских факультетов. С 1963 года преосвященный Никодим возглавлял Ленинградскую и Ладожскую епархию, с 1967 года - носил титул Митрополита Ленинградского и Новгородского, в 1974 году к его прежним обязанностям прибавилась должность Патриаршего Экзарха Западной Европы.
 
Время служения митрополита Никодима пришлось на труднейшие годы - время атеистического плена, в котором находились и наша Церковь, и наш народ. Владыке не суждено было дожить до времени, когда в нашей стране стала возможна свободная проповедь Церкви, однако все его усилия были направлены на то, чтобы это время наступило как можно скорее. Несмотря на упорное сопротивление властей, митрополиту Никодиму удалось спасти от закрытия Ленинградские Духовные школы, существенно поднять уровень образования российского духовенства, облегчить поступление в духовные семинарии и академии лиц с высшим светским образованием, пополнить епископат Русской Православной Церкви молодыми активными священнослужителями, предотвратить закрытие множества приходов, снос множества храмов.
 
Митрополит Никодим прожил недолгую жизнь - всего 49 лет - однако вся она была наполнена необыкновенным напряжением преданного служения Церкви. Даже в последние годы жизни, несмотря на тяжелый сердечный недуг, Владыка сочетал активную внутри- и внешнецерковную деятельность с ежедневными богослужениями и составлением богословских трудов. Научные заслуги митрополита Никодима и по сей день признаны не только на родине, но и за рубежом.

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости