Возрожденный хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии дал первый публичный концерт

Выступление вновь образованного коллектива под управлением регента диакона Николая Боткина состоялось в Святодуховском центре Александро-Невской лавры.
Возрожденный хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии дал первый публичный концерт
Возрожденный хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии дал 23 декабря первый публичный концерт. Выступление вновь образованного коллектива под управлением регента диакона Николая Боткина состоялось в Святодуховском центре Александро-Невской лавры.

В зале присутствовали регенты петербургских церковных хоров, клирики и прихожане храмов, знатоки хорового пения. Среди ветеранов исторического хора, пришедших послушать, как поет обновленный коллектив, был наместник лавры епископ Выборгский Назарий.

Для концерта, поскольку он проходил в пост, были выбраны духовные произведения - богослужебные Рождественские песнопения, колядки. Любители музыки отметили, что священнослужители поют по-своему - обращая особое внимание на звучание слова Божия, стараясь полнее передавать его смысл. Кроме того, в их исполнительской манере присутствует молитвенный настрой.

Творческий коллектив возрожден после 20-летнего перерыва. Сейчас в нем 37 хористов. Духовником хора стал секретарь епархии игумен Мстислав (Дячина).

Возрождение хора началось так. В 2008 году группа выпускников СПбДА записала аудиодиск "Петербургские созвучия" на память всем, кто пел в хоре этого учебного заведения. В него вошли богослужебные песнопения и лучшие образцы классики.

После записи желание сохранить коллектив у его участников не пропало, и в октябре 2009 года они выступили уже в качестве хора Санкт-Петербургской митрополии на юбилейных торжествах памяти митрополита Никодима (Ротова), которые возглавил Патриарх Кирилл. Первоиерарх РПЦ высоко оценил мастерство хористов.

Исторический хор духовенства был создан во второй половине ХХ века. Его становление было связано с Поместным Собором РПЦ 1971 года. Тогда приехавшие в Москву поющие клирики Ленинградской епархии были привлечены к участию в сводном хоре Троице-Сергиевой лавры - в нем не хватало опытных мастеров. Вернувшись в Ленинград, хор пел на праздничных архиерейских богослужениях и церковных торжествах. В 1988 году коллектив участвовал в праздновании 1000-летия Крещения Руси, выступая на сценах Мариинского театра и Академической Капеллы.

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии

23.12.09

Упоминания в новостях

Все новости