Рождественская выставка открылась в Александро-Невской лавре

Главной целью выставки стало возрождение традиций народной культуры православной Руси. Как всегда, здесь большой спрос на подарки: праздничные открытки, рисунки, елочные игрушки, вышивку, изделия из керамики, дерева и многое другое.

Рождественская благотворительная выставка

Духовной радостью ожидания Рождества Христова будут проникнуты дни работы благотворительной выставки изделий прикладного искусства, открывшейся 24 декабря в митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры.

Главной целью выставки стало возрождение традиций народной культуры православной Руси. Как всегда, здесь большой спрос на подарки: праздничные открытки, рисунки, елочные игрушки, вышивку, изделия из керамики, дерева и многое другое.

За шесть лет проведения Рождественской выставки она полюбилась многим жителям города и области, гостям из других регионов. Это событие дает возможность увидеть и услышать новое, обогащает, дарует вдохновенный заряд на благие дела во славу Божию. В книге отзывов мы нашли впечатления даже в стихотворной форме: "Душа гармонии полна, подарков детям, внукам набрала...". Или такое: "Все работы хороши - выполнены от души, cо стараньем и уменьем, со смиреньем и терпеньем. А кругом - приветствий шум, он ласкает слух и ум. Здесь сиянье глаз, улыбок, благодать и свет незримый".

Экспозиционные стенды развернули более 70 коллективов - воскресные и общеобразовательные школы, центры, общества, творческие коллективы, братства и сестричества.

Каждый день на выставке будут дежурить священнослужители, студенты СПбДА, учащиеся богословско-педагогических курсов. Для них общение с посетителями - часть катехизаторской и духовно-просветительской деятельности. Живое участие приняли в организации выставки все епархиальные службы, отделы, православные СМИ.

Особая нагрузка, как обычно, легла на плечи сотрудников отдела религиозного образования и духовного просвещения. "Все лучшее, созданное на Руси человеком и ставшее неотъемлемой частью православной культуры, сохраняет в себе Божественное основание, христианское содержание, образ и дух. Главная ценность епархиальных выставок в том, что они стали формой свидетельствования о наших культурных ценностях, выражения полноты соборности церковной жизни, творческой деятельности и благотворного служения ближним во славу Божию", - отметил председатель отдела протоиерей Александр Зелененко.

24.12.09
Темы