В электронной Книге Памяти Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга создается раздел, посвященный воинам-"афганцам"

Пора осмыслить Афганскую войну: она унесла почти 15 тысяч жизней наших солдат и офицеров. Это важное духовное событие, которое нужно включить в наш обряд, в нашу традицию, считает настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин.
книга памяти Князь-Владимирского собора

Православную традицию поминовения павших воинов продолжит раздел "Афганистан", который создается в электронной Книге Памяти Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга.

Всероссийский помянник посвящен погибшим в Первую мировую, Великую Отечественную, в ленинградскую блокаду, в других войнах и военных конфликтах ХХ века. К 21-й годовщине окончания Афганской войны, которая будет отмечаться 15 февраля, он пополнится новым разделом.

В его составлении помощь священнослужителям оказывают ветераны-``афганцы``. Источником информации стал всесоюзный афганский мартиролог, изданный в 2002 году по инициативе ветеранов из Алтайского края. Они включили в список и тех, кто умер от ран после войны.

До 1917 года в Князь-Владимирском соборе была традиция: по воинским датам собирались кавалеры орденов и награжденные медалями, молились о упокоении погибших и здравии живых. Настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин считает, что день 15 февраля, когда Церковь празднуют Сретение Господне, должен стать и общецерковной датой поминовения погибших в Афганистане. "Необъявленная война" для Церкви - важное духовное событие, которое нужно включить в наш обряд, в нашу традицию.

"Только в православном богослужении каждодневно поминаются погибшие на войне, историческая память включена в литургическую жизнь. Священник не может отслужить Божественную литургию и панихиду, не помянув на поле брани убиенных. И Родительские субботы есть только у православных. В день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи поминались погибшие в Крымской войне - это дата ее окончания. А знаете, почему освобождению от „нашествия галлов“ в Отечественной войне 1812 года посвящен именно храм Христа Спасителя? Победа над Наполеоном пришлась на Рождество Христово! Димитриевская родительская суббота - это память погибших на Куликовом поле - 600 лет прошло, а мы помним. 9 мая мы молимся за погибших во Второй мировой. Войну во все времена в нашей стране воспринимали как духовное испытание. Так что поминать погибших воинов-’’афганцев’’ - не новая традиция, а возрождение старой", - отметил отец Владимир в беседе с корреспондентом "Воды живой".

"25 декабря 2009 года исполнилось 30 лет, как наши войска были введены в Афганистан. Пора осмыслить эту войну: она унесла почти 15 тысяч жизней наших солдат и офицеров. Помню, как родители приходили молиться за сыновей: и чтобы не попали туда, и чтобы остались живы, если попали. Мы хотим внести в помянник имена всех погибших. Может быть, среди них были некрещеные, неверующие, люди другой веры. Но для нас важно, что они граждане нашей страны, достойные того, чтобы их не забывали. Про эту войну написаны книги, но они стоят на полках, молодые люди их не читают, для них компьютер привычнее. В нашем храме они могут найти по нему погибших родственников. В собор все чаще приходят школьники, студенты. Некоторые не знают, где похоронены их родные, и были случаи, когда дети находили своих погибших предков", - рассказал настоятель собора.

книга памяти Князь-Владимирского собора

книга памяти Князь-Владимирского собора

27.12.09