Двадцатилетие пастырского служения отметил военный благочинный Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Ганьжин

В день Вознесения Господня два десятилетия назад он с трепетом и благоговением принял знак сугубой пастырской благодати - крест с украшениями.
Двадцатилетие пастырского служения отметил военный  благочинный Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Ганьжин
В праздник Вознесения Господня и Спасителя мира, 24 мая, председатель епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель гарнизонного храма Святой Троицы в Красном Селе протоиерей Александр Ганьжин отметил 20-летие священнической хиротонии.

В юбилейный день вместе с участниками проходивших в Санкт-Петербурге сборов военного духовенства Минобороны России епархиальный военный благочинный сослужил в Свято-Троицком соборе наместнику Александро-Невской лавры епископу Выборгскому Назарию.

Во время проповеди владыка поздравил отца Александра, которого хорошо помнит по своей краткой преподавательской работе в семинарии. Уже тогда, по его словам, будущий священник выделялся среди семинаристов сосредоточенным отношением к выбранному жизненному пути.
 
В день Вознесения Господня два десятилетия назад отец Александр с трепетом и благоговением принял из рук митрополита Иоанна (Снычева) знак сугубой пастырской благодати - иерейский крест.

Многое открылось затем духовным очам священника, который, выйдя из простой крестьянской семьи, хранил главный родительский завет: будь прост и трудолюбив. Эти  отличительные качества он сохранил до нынешних дней, получая из рук другого владыки, митрополита Владимира, свой следующий крест - с украшениями.

"Военный" отдел под руководством отца Александра духовно окормляет военнослужащих, в том числе в "горячих" точках,  оказывает поддержку инвалидам, ветеранам и участникам Великой Отечественной и локальных воин, а также семьям погибших, ведет военно-патриотическую работу.

Сотрудники отдела присоединились ко всем сугубым поздравлениям, прозвучавшим в адрес отца Александра, и молитвенно пожелали ему сокровенного духовного горения и телесного бодрого стояния.

"Вода живая",
25.05.12