300-летие со дня рождения Михаила Ломоносова отметили в Санкт-Петербурге

300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова (1711-1765) были посвящены памятные мероприятия, состоявшиеся 19 ноября в Санкт-Петербурге. Они начались с панихиды на могиле великого русского ученого в Александро-Невской лавре, которую возглавил ее наместник, епископ Выборгский Назарий.
На Лазаревское кладбище монастыря к родовой усыпальнице Ломоносовых пришли представители научной и культурной общественности северной столицы. Букет красных роз к беломраморному надгробию возложил губернатор Георгий Полтавченко. 

"Ломоносов достиг величайших высот в естественных науках, заложил основы науки о стекле, был поэтом и художником. Он постоянно самосовершенствовался. Но его огромный талант раскрылся благодаря глубокой любви к Родине", - сказал градоначальник.

Слово о Ломоносове произнес председатель петербургского научного центра РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов. Он отметил универсальность и патриотизм гения отечественной науки, которые стали примером для подражания для последующих поколений российских ученых. "Лучшим салютом в честь Ломоносова стал гром наших пушек 19 ноября 1942 года во время начала Сталинградской наступательной операции", - сказал академик.

В полдень в память о великом сыне России был дан залп сигнальной пушки Петропавловской крепости.

Юбилею посвящена международная научно-практическая конференция, открывшаяся в Александровском лицее. Среди ее организаторов - администрация города, Собор православной интеллигенции и Санкт-Петербургский государственный университет.

"Ломоносов - не только основатель многих отраслей российской науки. Поиск и определение общественных ориентиров диктуют необходимость обращения к духовному и социальному наследию гения и патриота нашего Отечества", - отметил на форуме директор НИИ комплексных социальных исследований Валентин Семенов.

"Сейчас, когда русскую культуру пытаются вложить в прокрустово ложе массовой культуры, особенно актуален возврат к идеям государственности Ломоносова, в основе которых вера, патриотизм и просвещение", - считает протоиерей Алексий Мороз.

Сверхгений Ломоносова переосмыслялся всеми эпохами. Как просвященнейший человек своего времени он боролся с обскурантизмом, противлением науке отдельных представителей Синода. В советские времена именно эту деятельность ученого называли проявлением атеизма. Сейчас перед исследователями открывается подлинный взгляд Ломоносова на веру. Его научные труды не только не пытаются развенчать религиозные представления, а, наоборот, подтверждают их.

"В учении открывается красота многообразных вещей от Всевышнего устроенных; через учение бывает польза не только Отечеству, но и всему роду человеческому", - писал ученый в "Слове о пользе химии, в Публичном собрании Императорской Академии Наук сентября 6 дня 1751 года".

Будучи колоссом энциклопедических знаний Ломоносов дал толчок развитию многих естественных наук и заложил основу современной русской словесности. Доклады участников конференции почти не касались исторических тем. Почти все они носили практический характер, потому что идеи Ломоносова живы и продолжают давать пищу для размышлений.

"Вода живая",
19.11.11
Темы