Всероссийский фестиваль "Слава казачья" открылся в Санкт-Петербурге

Уже восемь лет он способствует развитию духовно-культурных основ российского казачества. 
Уникальным и самобытным явлением в российской культуре является всероссийский фестиваль казачьих традиций "Слава казачья", который в восьмой открылся 23 ноября в Санкт-Петербурге. Первый вечер  фольклорных ансамблей прошел в концертном зале Российской национальной библиотеки, которая является постоянном партнером организатора фестиваля - Фонда казачьей культуры (ФКК).  

Фонд передал в дар старейшей книжной сокровищнице России новые оцифрованные материалы, постоянно пополняющие "Единый сохранный фонд музыкальных аудиозаписей российского (казачьего) фольклора".

Основатели праздника национальных традиций - известные в России исследователи и знатоки казачьего творчества супруги Юрий и Марина Чирковы - каждое лето выезжают в фольклорно-этнографические экспедиции по Северному Кавказу. Они объездили все станицы от Каспийского до Черного моря. Результатом поездок становятся новые записи и приглашения народным коллективам приехать на фестиваль в Санкт-Петербург. 

Среди участников нынешнего фестиваля - этнографические ансамбли "Долина" Ставропольского края и "Кубанские посиделки" Краснодарского края. На сцену выходят бабушки в традиционных народных костюмах, но их отличие от "звездных" бурановских в том, что они далеки от шоу-бизнеса. Они поют то, что унаследовали от дедов и прадедов. 

Приехали и молодежные казачьи ансамбли "Живица" из Челябинской области, "Жаворонки" из Подольска, "Донская вязь" из Москвы, "Родные напевы" из Урюпинска Волгоградской области. Хозяев фестиваля представляют коллективы "Братина" и "Чапура", образованные при ФКК. Два петербургских ансамбля - участники ежегодного Дня памяти жертв Великой Отечественной войны у храма святых Адриана и Наталии в Старо-Панове. Его настоятель иерей Антоний Витвицкий стал одним из организаторов фестиваля.

В рамках форума в РНБ коллективы-участники познакомили зрителей со всем многообразием казачьей культуры регионов России - терской, гребенской, донской, кубанской, уральской традициями. На семинарах все желающие обучатся основам мужского и женского традиционного казачьего пения и казачьей лезгинке.

Год от года такие праздники привлекают все больше внимания молодежи, способствуют развитию духовно-культурных основ и семейных традиций, воспитывают в молодых дух национальной самобытности.
        
Концерты в течение трех дней пройдут также в Академической Капелле и Государственном мемориальном музее Александра Суворова. 

"Вода живая",
23.11.12