Проекты храмов церковного зодчего Кирилла Яковлева представлены в петербургском Доме архитектора

Мастер удачно сочетает новаторство с традицией.
Проекты храмов церковного зодчего Кирилла Яковлева представлены в петербургском Доме архитектора
Макеты и проекты храмов представил в Доме архитектора преподаватель петербургской Академии художеств, руководитель архитектурной мастерской "Тектоника" Кирилл Яковлев. 

Некоторые из них уже нашли свое воплощение. Под Старой Руссой в Новгородской области строится храм святого апостола Иоанна Богослова. В следующем году планируется его освятить. 

Мастерская занимается рабочим проектированием  храма Сошествия Святого Духа за Невской заставой. Уничтоженная святыня будет воссоздана в сквере у метро "Ломоносовская". В экспозиции представлены фасад храма и эскиз его интерьера. 

Проектируется храм Казанской иконы Божией Матери и усадебный дом с подсобными постройками родового имения адмирала Федора Ушакова в Ульяновской области. Дворянское имение в селе Жедрино предполагается восстановить как музей под открытым небом в полном виде.

Большой интерес посетителей вызвали проекты памятников архитектору Казанского кафедрального собора Андрею Воронихину (у решетки храма) и великим князьям Романовым, убиенным в годы революции (в Петропавловской крепости).  

Кирилл Яковлев вместе с коллегами продолжает традиции классического зодчества. Он организовал творческую мастерскую для проектирования храмов. "В храмовом зодчестве сохраняется творческая среда, которая сплачивает архитекторов, скульпторов, художников", - считает мастер. 

Подтверждением тому служит домовый храм Иоанна Богослова при СПбПДА, где все интерьерные работы - роспись, киоты, аналои, витражи, лепнина - сделаны сотрудниками мастерской.  

"Храмы надо строить, основываясь на традиции. Но так, чтобы было понятно, что они построены в ХХI веке. Далеко не все современные зодчие способны справиться с этой задачей. Но Кирилл Яковлев удачно сочетает новаторство с традицией", - отметил, открывая выставку, председатель епархиальной архитектурной комиссии архимандрит Александр (Федоров)

Кирилл Владимирович Яковлев родился в Ленинграде 19 января 1981 года. Окончил архитектурный факультет Академии художеств. Темой дипломного проекта стал православно-просветительский центр в поселке Кузьмоловском Ленобласти. Читает лекции по эстетике в архитектуре на родном факультете академии, по истории церковного зодчества в РХГА. С 2010 года - член Союза архитекторов и епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам.

Выставка открыта с 12:00 до 19:00 до 19 декабря по адресу - Б.Морская ул., 52.

Фото Кирилла Яковлева
"Вода живая",
08.12.12