Рождественская благотворительная выставка проходит в Александро-Невской лавре

На ней можно научиться рукоделию. 
Традиционная рождественская благотворительная выставка проходит с 19 по 23 декабря в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры

Епархиальные отделы, благотворительные организации и фонды, воскресные школы, гимназии, творческие мастерские представляют программы по сохранению традиционной русской культуры.

В рамках выставки проводятся мастер-классы, лекции, встречи с мастерами декоративно-прикладного искусства. Можно не только приобрести изделия рукодельниц, сувениры, которые станут прекрасным подарком родным и близким в Рождество Христово, но и ближе познакомиться с народными традициями. 

Даже не участвуя в занятиях по рукоделию, легко напитаться желанием творить самому: почти за каждым прилавком создаются новые вещицы. Можно увидеть за кропотливой работой валяльщиц и вышивальщиц, изготовителей небольших детских игрушек и простых народных кукол, а главное, узнать, где этому учат в нашем городе.

Ярмарка особенно интересна семьям с детьми. Ребят увлекают занятия ремеслами, а родители знакомятся с народной игрушкой, как альтернативой тому, что заполняет полки детских магазинов. 

Например, игрушки школы семейной культуры Елены Володиной рассчитаны на любой возраст, сделаны из экологически чистых материалов, повторяют те, которыми играли наши предки. Это простые и сложные бирюльки, шнуровки, необычные пирамидки, весы-журавлики, магнитные удочки для "ловли" деревянных фигурок. Для детей постарше - игровые наборы с русской избой, колодцем и печкой, куклы для ролевых игр и многое другое. 

"Мы используем не только многовековые знания, но и советы психологов. Вместо кричащих оттенков - только цвета радуги. Вместо развлекающих безделиц - увлекательные головоломки. Игрушка должна, прежде всего, учить, а еще быть многофункциональной, тогда она не надоест", - рассказала Елена Володина.

Особое внимание уделено народным куклам. Шитые и скрученные, тканные и соломенные изделия рукодельницы и культуролога Марины Мишиной и ее учеников - как наглядные пособия, рассказывающие о семейных ценностях, простой мудрости и бытовании русского народа.

"Сделанная своими руками кукла - это теплая игрушка, в ней частица души мастера. Такую ребенок не бросит, наигравшись. А сделать самые простые бесшовные куклы можно, даже не имея навыков. Такое совместное творчество детей и родителей укрепляет семью", - считает Марина Мишина.

На ярмарке пройдут занятия по резьбе, плетению из бересты, лепке и ткачеству. Средства от продажи изделий пойдут, в частности, на благотворительные цели. С программой мастер-классов и лекций можно ознакомиться по адресу http://eoro.ru/eparxialnaya-blagotvoritelnaya-vystavka/.  

Выставка открыта с 12:00 до 19:00, в субботу до 18:00 по адресу - наб.Монастырки, 1.

"Вода живая",
20.12.12