Тему денег в церковной традиции впервые отразил петербургский Музей истории религии

Здесь можно увидеть изображения библейских сюжетов, связанных с деньгами.
Тему денег в церковной традиции впервые отразил петербургский Музей истории религии
"Богу - богово, а кесарю - кесарево", "зарыть талант в землю", "внести лепту" - эти выражения прочно вошли в нашу жизнь, хотя не все отдают себе отчет в том, что речь в них идет о деньгах. Тему денег в церковной традиции впервые отразил в выставке "Динарий Кесаря" петербургский Государственный музей истории религии.

Выставка позволяет окунуться в повседневную жизнь евангельских времен, познакомиться с историей денежного обращения на востоке Римской империи и с иконографией новозаветных сюжетов, в которых речь идет о деньгах, богатстве и милосердии.

Всего в экспозиции собрано около 160 экспонатов из фондов музея - предметы нумизматики, произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Самые древние из раритетов датируются I веком н.э.

Один из разделов посвящен гравюре XVII-XVIII столетий. Здесь можно увидеть изображения библейских сюжетов, связанных с деньгами. Среди них - "Изгнание торгующих из храма", "Фарисей показывает Христу монету", "Иуда Искариот, бросающий сребреник". Широко представлены  отчеканенные в римских и греческих городах динарии, ассы, антонианы, драхмы и другие монеты, имевшие ход в повседневной жизни Палестины новозаветного времени.

В христианской традиции деньги никогда не были предметом культа. Для богатых людей они могут служить одним из средств спасения души, если ими делиться с нуждающимися. Этой теме посвящен целый раздел, где собраны нагрудные плакаты и кружки для сбора милостыни. Уникальные русские лубки XVIII века и более поздние литографии отражают мотивы, связанные с одним из смертных грехов - сребролюбием.

Выставка открыта до 22 марта.

"Вода живая",
21.12.12