Дискуссия об опыте новомучеников и исповедников российских состоялась в рамках епархиальной выставки

Ее организовали редакция газеты "Кифа" и Свято-Петровское малое братство.
Дискуссия об опыте новомучеников и исповедников российских прошла 22 декабря в рамках Рождественской благотворительной выставки. Ее организовали редакция газеты "Кифа" и Свято-Петровское малое православное братство.

Участники встречи пытались ответить на вопрос, как может быть реализован опыт новомучеников и исповедников в современной жизни.

С докладом о епископе-катехизаторе Макарии (Опоцком) выступила выпускница московского Свято-Филаретовского института Александра Буданова. Сообщение об удивительной личности епископа, его служении и созданных им братствах было основано на редких архивных материалах и воспоминаниях очевидцев.

Акцентировав внимание на словах владыки Макария о достижимости учения Христа для каждого человека, Александра Буданова поставила вопрос: почему, если жизнь по Евангелию была возможна в страшных условиях советского времени, она невозможна сейчас, когда внешние обстоятельства стали намного лучше?

Корреспондент газеты "Кифа" магистр богословия Анастасия Наконечная рассказала про Союз православных братств в Петрограде 1920-1922 годов. Его история началась в Александро-Невской лавре, когда возникла отсрая необходимость защитить монастырь от посягательств богоборцев. Несмотря на страшные годы гонений, братства продолжали существовать и возрождаются сейчас.

О неординарной личности священномученика митрополита Серафима (Чичагова) рассказал член Свято-Петровского малого православного братства Санкт-Петербурга, студент Свято-Филаретовского института Игорь Феденко. 

Во всех выступлениях проводилась мысль о глубокой и самоотверженной вере и взаимной любви братчиков и братчиц, их готовности исповедовать веру и пойти на смерть за Христа.

Разговор, однако, не удалось превратить в широкое обсуждение поставленных вопросов. Повисла в воздухе фраза о том, что зла не надо бояться, ему не надо доверять и не надо искать у него помощи, неожиданно прозвучавшая со сцены в ответ на избитый вопрос про всеобщие электронные карты.

Прозвучали лишь отдельные реплики о том, как воплотить в современности опыт церковной жизни новомучеников и исповедников российских. Акцент был сделан на необходимости взаимной любви и открытости, которые помогали братствам выжить в самое тяжелое время. Самой большой сегодняшней бедой была названа разобщенность православных.

Фото: Дарья Раева
"Вода живая",
22.12.12