Крестный ход православных трезвенников в 12-й раз состоялся в Александро-Невской лавре

На Никольском кладбище были помянуты усопшие трезвенники. 
Радоваться не с вином, а со Христом - жизненный девиз тех, кто ежегодно собирается 1 января в Александро-Невской лавре на богослужение и крестный ход в честь дня памяти святого мученика Вонифатия, которому молятся об избавлении от греха пьянства.

На этот раз крестный ход состоялся в 12-й раз. Его возглавили благочинный Красносельского округа, духовник братства трезвости святого Александра Невского при храме преподобномученика Андрея Критского в Сергиево протоиерей Валерий Швецов и заместитель руководителя епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иерей Евфимий Добрянский.

Присутствовали клирики и миряне из других епархий, специально приехавшие в Санкт-Петербург - центр современного трезвенического движения. Именно здесь более 20 лет назад стали возрождаться традиции, заложенные дореволюционным "апостолом трезвости" - священником Александром Рождественским (1872-1905). У его могилы на Никольском кладбище, где всегда горит неугасимая лампада, была отслужена заупокойная лития.

Также богомольцы совершили поминальные молитвы у надгробий митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева, 1927-1995) духовного наставника первых трезвенников в 1990-х годах, и Владимира Михайлова (1939-2006) - организатора современного трезвеннического движения России, первого председателя православного клуба "Бодрствование" во имя святого мученика Вонифатия. Был молитвенно помянут и покоящийся на Никольском кладбище выдающийся ученый-медик, пропагандист трезвого образа жизни академик Федор Углов (1904-2008).

"Человек только тогда и является человеком, когда трезвится. Если он не стоит на страже своей жизни, мыслей, чувств и поступков,  легко может потерять облик человеческий. Только трезвясь, мы можем воистину явить миру ту духовную красоту, которая вложена в нас Богом, почувствовать себя образом Божиим", - отметил в проповеди протоиерей Валерий Швецов.    

"Вода живая",
01.01.13