Первый престольный праздник отметил самый "детский" в Санкт-Петербурге храм святых младенцев Вифлеемских

Среди причастников в этот день было много юных прихожан.
Первый престольный праздник отметил 11 января петербургский храм святых младенцев Вифлеемских в Парголове. Его называют самым "детским" в Санкт-Петербурге - он посвящен 14 тысячам младенцев, пострадавших от рук нечестивцев в Вифлееме вскоре после рождения Иисуса Христа.

Божественную литургию, водосвятный молебен и крестный ход возглавили настоятель храма иерей Алексий Палешевпротоиерей Сергий Филимоновиерей Леонид Марковиерей Александр Пагаев и гость из Псковской епархии - иерей Олег Жук. 
 
В этот день небольшой храм, вмещающий 150 богомольцев, был переполнен, многие пришли с детьми, чтобы в престольный праздник приобщить их Святых Христовых Тайн. Всего причастилось 75 человек.  

Проблемы семьи, рождения и воспитания детей в обществе связаны с его бездуховностью. Об этом говорил в проповеди настоятель храма. По словам отца Алексия, упадок нравственности привел к разрушению малой Церкви - семьи, к детской проституции, ранним абортам, наркомании и другим страшным грехам. Осознать и предотвратить их помогает молитва к невинным мученикам, убиенным царем Иродом в Вифлееме. 
 
Протоиерей Сергий Филимонов поздравил с праздником настоятеля и прихожан храма, который пока тоже находится в "младенческом" возрасте (его построили девять месяцев назад к Пасхе). Здесь будет создан центр поддержки семьи и детства. Но уже сейчас каждый может прийти с волнующими его вопросами, с надеждой на помощь и получить ее. Например, один из состоятельных прихожан стал попечителем сразу троих одиноких мам с маленькими детьми. 

До недавней поры в Санкт-Петербурге не было храма в память младенцев Вифлеемских. Сейчас на всю Россию - всего два таких храма (первый был также построен недавно в поселке Югре Кемеровской области). 

Петербургский храм находится на Карьерной улице вблизи нового жилого массива "Северная долина". Его возведение положило начало церковному комплексу, спроектированному архитектором Сергеем Самусенко и посвященного детям. Здесь будут совершаться богослужения в сопровождении детского хора, молебны для беременных, о здравии больных детей и их родителей, учащихся.

"Вода живая",
11.01.13