"Иоанновская семья" провела Рождественский бал

Его участники были в костюмах императорских времен.

Рождественский бал провела 13 января, в канун Нового года по старому календарю, "Иоанновская семья". В клубе Академии имени Александра Можайского собрались юноши в парадной военной форме и девушки в бальных платьях императорских времен. 
  
В царской России торжественные балы приурочивались к праздничным событиям в семье или государстве и не обходились без соборной молитвы. Продолжая традицию, старший священник Иоанновского монастыря протоиерей Николай Беляев отслужил молебен и выступил с напутственным словом для молодежи. Распорядитель бала посвятил участников в историю подобных  торжеств.

Под живую оркестровую музыку пары станцевали полонез и контрданс - обязательные танцы минувших балов. Затем прозвучал рассказ о тайном языке веера: как без слов объясниться в симпатии к кавалеру, ведь девушка, впервые попавшая на бал, как и сто лет назад, может быть застенчива при знакомстве. Смущение было развеяно веселыми бальными играми в ручеек и фанты. 
  
Королем танцев на балу, как всегда, стал вальс. Ребята из клуба "Чайка" под руководством Ольги Медведевой подготовили прекрасную композицию и порадовали зрителей разнообразием и красотой движений.

На бал пришли не только незамужние девушки и юноши, но и молодые семейные пары, умеющие радовать друг друга и за стенами домашних дел. Последним танцем снова стал романтический вальс, в котором проявляется статность кавалера и изящество барышни. 
  
"Вода живая" - сайт pravprihod.ru, 
13.01.13