Рождественский праздник для детей-сирот провела Православная детская миссия

Для воспитанников сиротских учреждений такие праздники - всегда отдушина. 
Рождественский праздник для детей-сирот провела 12 января Православная детская миссия (ПДМ) имени преподобного Серафима Вырицкого.

На Божественную литургию в собор Владимирской иконы Божией Матери съехалось 550 воспитанников детских домов и интернатов Санкт-Петербурга, Тосно и Всеволожска. Их сопровождали около ста воспитателей и волонтеров. 

Вместе с клириками Владимирского собора богослужение совершили духовники ПДМ иеромонахи Кирилл и Мефодий (Зинковские), а также священнослужители других храмов. 

"К нам давно, уже года три, приезжают девочки из детской миссии - Маша и Оля. Они рисуют, лепят с детьми, показывают им мультики, что-то рассказывают - ребятам все интересно. За это время в них произошли заметные изменения, они стали мягче, тянутся к Боженьке... Посади зерно - оно растет, несмотря ни на что", - рассказала корреспонденту "Воды живой" воспитатель социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Всеволожска Валентина Малаева. 

Из Всеволожска приехали на праздник и воспитанники коррекционной школы-интерната. Сопровождавшая их волонтер Татьяна Бондаренко по собственному опыту знает, как важны для ее подопечных такие поездки. "У них тяжелая атмосфера - казенный коридор, в спальни пускают только после отбоя. Дети слоняются целый день, у них нет даже игровых комнат. Мы,  конечно, как можем, с ними занимаемся: смотрим фильмы, рисуем, стараемся как-то оживить атмосферу. Они все понимают. Мы им объясняем, что такое Церковь, зачем мы едем на службу,  что там будем делать. Для них такие поездки - конечно, радость, отдушина!" - уверена Татьяна.

После богослужения состоялся праздничный обед, затем в Доме молодежи театр "Питерская оперетта" показал юным зрителям спектакль "Снежная королева".

"Вода живая",
12.01.13