Престольный праздник отметил храм иконы Божией Матери "Утоли моя печали" при ВМА

Он находится на месте конференц-зала в клинике душевных болезней.  
Престольный праздник отметил 7 февраля храм иконы Божией Матери "Утоли моя печали" при Военно-медицинской академии. Божественную литургию возглавил благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников.    

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Иоффепротоиерей Валерий Швецов, священник Олег Жук (из Псковской епархии) и протодиакон Геннадий Фукин

На богослужение собрались не только медицинские работники, военные и пациенты, но и жители соседних домов. Храм действует с 2007 года. Благочинный совершил его полное освящение 16 декабря 2012 года.
   
"Здесь нет чужих людей, нет людей случайных. Господь приводит сюда тех, кто нужен в данный момент, кто готов, кто желает и имеет внутреннее расположение к службе Божией. То, что здесь происходит - эта малая молитва. Она, как малая закваска, которая квасит все тесто - по слову Спасителя", - отметил протоиерей Георгий Иоффе. 

Прежний храм иконы Божией Матери "Утоли моя печали" существовал в отделении психиатрии ВМА с 1892 по 1922 год. К сожалению, в наши дни уже не было возможности вернуть ему прежнее помещение. Поэтому нынешний храм находится на месте конференц-зала в клинике душевных болезней.  

Душа - это то, чем должна заниматься Церковь. И появление храма с таким названием в ВМА не случайно. Исторически он посвящен образу, который был прославлен многими чудесами во время страшной эпидемии чумы в Москве и ее окрестностях в 1770 году. 

Это пока единственный действующий храм на территории ВМА, но верующие надеются, что милостью Божией здесь будут возрождены все святыни.   

"Вода живая", 
07.02.13

Храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» на Боткинской улице

194044, Санкт-Петербург, Выборгский район, ул. Боткинская, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости