Восстановленный иконостас Петропавловского собора представлен в Санкт-Петербурге

Это своеобразный памятник победе России в Северной войне.
Восстановленный иконостас Петропавловского собора Санкт-Петербурга, работа над которым длилась с перерывами 25 лет, полностью отреставрирован. Об этом 27 февраля сообщил на пресс-конференции директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин. Шедевр церковного искусства был представлен журналистам.  

Алтарное пространство собора пока не готово, но закрывающий его иконостас, идентичный тому, что был создан по указу императора Петра I - гордость реставраторов. Он выполнен из дуба, липы и хвойных пород дерева. 

Слева и справа от Царских врат расположены позолоченные фигуры архангелов Гавриила и Михаила. Иконостас украшен множеством декоративных деталей - витыми колонками, листьями, гирляндами цветов, драпировкой и словно сплетенными из шелка тяжело свисающими кистями. Матовое и глянцевое золочение создают эффект игры света и тени. 
           
В год 400-летия Дома Романовых Императорский Петропавловский собор будет полностью отреставрирован. Как рассказал директор, отремонтированы кровля собора и все инженерные коммуникации. К лету завершатся фасадные работы и храм, наконец, снимет строительные леса. В его галерее и великокняжеской усыпальнице будет развернута одна из музейных экспозиций. 

В престольный праздник собора, день святых апостолов Петра и Павла - 12 июля - в нем состоится Божественная литургия. Будет совершена панихида по представителям царской династии, которые покоятся в императорской усыпальнице. 

Иконостас Петропавловского собора архитектора Ивана Зарудного - своеобразный памятник победе России в Северной войне, он выполнен в виде триумфальных ворот. По оригинальности композиции, богатству отделки, высокому мастерству исполнения он не уступает наиболее известным мировым памятникам резьбы по дереву. 

За почти трехсотлетнюю историю иконостас пережил три ремонта. Большая реставрация планировалась на 1987 год. Были восстановлены иконы, но на скульптуры и орнаменты не хватило денег. В 2011 году реставрация возобновилась благодаря помощи благотворителей и средствам из федерального бюджета. 
  
"Вода живая", 
27.02.13