Принц Майкл Кентский посетил в Cанкт-Петербурге Феодоровский собор в память 300-летия Дома Романовых

Его Высочество стал гостем концерта XXII Пасхального фестиваля.
Внучатый двоюродный племянник последнего российского императора Николая II и двоюродный брат королевы Великобритании Елизаветы II принц Майкл Кентский стал 7 мая почетным гостем проходящего в Санкт-Петербурге ХХII Пасхального фестиваля.

Его Высочество посетил концерт из произведений Дмитрия Бортнянского, Павла Чеснокова, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и других русских классиков, состоявшийся в отреставрированном Феодоровском соборе в память 300-летия Дома Романовых.

"Христос воскресе!" - этими словами пасхального приветствия принц Майкл начал небольшую речь, которую полностью произнес на хорошем русском языке. Он сказал, что безмерно волнуется, видя возрожденную святыню, посвященную Романовым.

"В этом соборе, на этом месте сто лет назад стояли мои предки... Пусть ангельские голоса детей, светлые и чистые, сегодня соединят столетия, напомнят нам о духовной силе России, незыблемости и крепости ее традиций, величии и стойкости народа", - отметил гость и занял место в первом ряду под знаменитой ажурной бронзовой люстрой, выполненный в форме шапки Мономаха. 

Выступление Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга под управлением Игоря Грибкова (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств России Станислав Грибков) было посвящено 400-летию Дома Романовых. Последним номером концерта стала ектенья из Демественной литургии Александра Гречанинова с молитвой о спасении державы Российской. Публика устроила овацию юным артистам и дирижеру Игорю Грибкову.

За заслуги в духовном просвещении и вклад в сохранение культурных ценностей России главный режиссер Пасхального фестиваля Валерий Павлов вручил представителю Виндзорской династии Золотой знак этого известного музыкального форума. Юные хористы пропели многолетие в честь британского принца.
       
В сопровождении настоятеля собора протоиерея Александра Сорокина принц совершил экскурсию по верхнему и нижнему храмам.    

Святыня, разрушенная в советское время, полностью восстановлена к 400-летию царской династии. Одновременно храм отмечает столетие своего освящения, на котором в 1913 году присутствовала августейшая семья.

После концерта гость ответил на вопросы ИА "Вода живая".

-  Ваш визит проходит в полуофициальном формате. С какой целью Вы приехали в Санкт-Петербург?

- Чтобы принять участие в Международном форуме по безопасности дорожного движения, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. Я являюсь членом британской Комиссии по   безопасности на дорогах.  

- Как практикующий англиканин, что Вы можете сказать о православном богослужении?

- Мы принадлежим к общехристианской традиции, и я хорошо знаком с православной службой, на которой мне не раз приходилось присутствовать.      

- Вас назвали в честь великого князя Михаила Александровича - де юре последнего императора России, в пользу которого в марте 1917 года подписал отречение государь Николай II. В одном английском фантастическом романе Вы представлены как новый правитель России - ее избранный царь. Как Вы относитесь к такому сценарию?

- К сожалению, автор романа не задал мне такого вопроса, когда  его писал. Я внимательно изучаю документы, связанные с   династией, и вхожу в Объединение рода Романовых. Я рад бывать в России и продолжаю следить за всем, что связано с Русской Православной Церковью. Будучи, таким образом, в курсе дел, я, тем не менее, стараюсь держать дистанцию. Такова ситуация на сегодняшний день.    

"Вода живая",
08.05.13