Названы лучшие приходские СМИ Санкт-Петербургской митрополии

Церемония их награждения состоялась в рамках выставки "Пасхальный праздник". 
В рамках Х Всероссийской выставки "Пасхальный праздник" 25 мая состоялось подведение итогов конкурса приходских СМИ Санкт-Петербургской митрополии. Он проходил по инициативе информационно-издательского отдела в сотрудничестве с отделом религиозного образования и катехизации. В нем приняли участие приходы, выпускающие собственные печатные СМИ (газеты, бюллетени, листки и т.д.).

В экспертный совет конкурса вошли журналисты, редакторы, художники и мастера информационных технологий - представители православных СМИ и сотрудники светских издательств. Церемонию награждения провели авторы журнала "Вода живая" - сотрудники Санкт-Петербургского епархиального управления иереи Алексий Волчков и Димитрий Симонов.

"Нет более важной вещи, чем просвещение, - сказал в приветственной речи отец Димитрий. - Для каждого человека важно быть осведомленным. Неведение - это очень тяжело. Непросвещенность в Церкви - еще хуже. Основная деятельность церковно-приходских СМИ - осведомление и просвещение. Это важное служение, но исполняют его подчас немногие. Насколько тяжело издавать приходскую газету или журнал, знает только тот, кто этим занимается".

Священник Алексий Волчков подчеркнул важность каждого приходского СМИ. "Приход - это место, где люди общаются, узнают беды и радости своих братьев и сестер. Для этого и нужно приходское СМИ. Большое спасибо за то великое дело, которое вы делаете", - сказал отец Алексий. 

Участники конкурса соревновались в номинациях "Дебют", "Творчество" и "Знак качества".
 
Лучшим дебютантом стал альманах "Линтула", выходящий в Констанино-Еленинском монастыре. Его появление фактически инициирвоали сами прихожане, которые приходили к настоятельнице с просьбой помочь в издании той или иной статьи. Выпускать книгу монастырю было не под силу. Так появился альманах с интересными и живыми текстами. 

В номинации "Творчество" жюри выбрало победителем СМИ, которое посчитало самым оригинальным, свежим и необычным. Это "Спасо-Парголовский листок" храма Спаса Нерукотворного в Парголово. В нем много познавательных - исторических и краеведческих - материалов. Выпускающий редактор Олег Куликов отметил, что награждение он хотел бы посвятить памяти настоятеля храма протоиерея Михаила Сечейко. При нем началось издание листка, который он благословил и поддерживал. 
 
Номинация "Знак качества" оказалась самой трудной для выбора победителя. Лучшее издание должно было соответствовать 29 критериям, которые определило жюри. В итоге больше всего баллов набрал "Свято-Троицкий вестник" собора Святой Троицы города Колпино. 

В завершение отец Алексий подчеркнул, что проблема приходских СМИ зачастую одна и та же: отсутствие связи с сайтом прихода. "Эта связь необходима. Мы не можем побывать во всех приходах, но хотели бы знать, какие события там происходят, о чем пишут прихожане, какими проблемами делятся", - добавил он.

Победители, призеры и лауреаты получили дипломы и грамоты митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, а также ценные и полезные книги, в частности, популярное пособие по дизайну и верстке, а также выпуски гумантирного альманаха "Петербургская среда". 

"Мы выпускаем издание для думающих читателей, в том числе, для тех, кто еще только находится на пути к Церкви, - рассказала учредитель и автор альманаха Елена Федотова. По ее словам, "петербургская среда - это атмосфера, культурное наполнение и пространство".

По окончании церемонии отец Димитрий пожелал сотрудникам редакций, чтобы их издания были интересными, приятными и информационно насыщенными.

"Хотелось бы, чтобы вы несли в живой форме то разумное, доброе, вечное, в чем так нуждается современное общество, - подытожил он. - А всем, кто занялся этим служением, хочу сказать напутственные слова, дерзнув перефразировать Евангелие: "Обмакнувший перо в чернильницу на редакторском столе да не оглядывается назад". 



Всего в конкурсе СМИ участвовало 18 печатных изданий

Список участников: "Вера. Надежда. Любовь", "Дорога жизни", "Живоносный источник", "Информационный вестник храма святых Константина и Елены", "Ильинский вестник", "Казанский собор", "Кронштадт Православный", "Линтула", "Мироносица. Храм святой равноапостольной Марии Магдалины", "Михайловский вестник", "Нечаянная радость", "Образ кротости", "Петровский вестник", "Православная Ладога", "Свирский Благовест", "Свято-Троицкий вестник", "Спасо-Парголовский листок", "Троицкий листок храма Святой Живоначальной Троицы д.Иссад". 

Распределение баллов в номинации "Знак качества":


Критерии  оценки приходских СМИ: 

- процент "своего" материала (о приходе) 
- наличие грамотных ссылок на внешние ресурсы 
- связь с сайтом прихода 
- наличие обратной связи (контактные данные) 
- количество авторов, участвующих в выпуске номера - наличие "координатов номера" (порядковый, номер в году) 
- указан тираж 
- указаны все рубрики 
- указаны лица, отвечающие за выпуск издания 
- имеется "тема номера" - наличие содержания (если количество полос больше 10) 
- наличие анонсов приходской жизни - освещение новостей епархии 
- освещение новостей соседних храмов 
- имеется связь с епархиальными СМИ 
- выполнено формальное требование (объявление о конкурсе) 
- листы СМИ скреплены, газета не разваливается 
- верстка является простой, не перегруженной элементами 
- единство цветовой гаммы 
- при верстке используется модульная сетка 
- используется ограниченное количество шрифтов 
- верстка всех полос выполнена в соответствии с единым стилем

"Вода живая",
25.05.13