Презентация книги Виктора Долбнина «Православные святыни Стрельны» прошла в книжном доме «Глагол»

Виктор Долбнин, историк, кандидат архитектуры, представил свою книгу "Православные святыни Стрельны" в книжном доме "Глагол" 24 декабря. 

Встреча была организована Санкт-Петербургской епархией и журналом "Вода Живая", ее ведущим стал руководитель пресс-службы митрополии иерей Алексий Волчков. Он отметил, что издание имеет высокую научную ценность, в нем присутствует элемент научной новизны: многие исторические детали раскрываются для широкой публики впервые. Книга написана живым языком, читать ее интересно и увлекательно. Качество самого издания заслуживает высших похвал: и полиграфия, и вёрстка, и подача материала - все выполнено на высоком уровне, так и подобает издавать книги о святынях нашего города. "Книгу читать нелегко. Ты понимаешь, что когда-то в одной маленькой Стрельне было изобилие храмовой архитектуры, церквей, часовен, кладбищ... А потом возникает сила в истории, которая все это уничтожает, непонятно по какой причине. Но все же еще осталась память об этих объектах и желание их восстановить, чему доказательство эта работа", - сказал отец Алексий.

"Православные святыни Стрельны" - результат 20-летней кропотливой работы Виктора Долбнина во множестве архивов, библиотек и запасников музеев, не только петербургских, но и зарубежных. В книге подробно рассказывается об истории некогда богатого храмового зодчества Стрельны. По документальным чертежам и рисункам, большинство из которых публикуются впервые, воссоздано архитектурное развитие величественного храма во имя Преображения Господня, о котором ныне напоминает лишь памятный крест. Автор исследовал также и этапы создания Троице-Сергиевой Приморской пустыни; в томе впервые приведен тематический список монастырской библиотеки, подробно рассмотрена история монастырского кладбища. 

По окончании презентации иеромонах Прокопий (Павлов) зачитал рецензию на книгу от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. По словам владыки, это научное исследование "может служить практическим пособием в деле изучения, охраны и восстановления святых церквей в Стрельне, а также открывает возможности комплексной реставрации Троице-Сергиевой пустыни". Правящий архиерей отметил, что, помимо практической пользы, работа Виктора Долбнина представляет собой высокий духовно-нравственный подвиг. "Это именно тот случай, когда талантливый ученый, сын Церкви вносит посильный вклад в богоугодное дело духовного возрождения нации, которая всегда объединялась вокруг православных святынь. Свой многолетний кропотливый труд автор посвятил утолению духовной жажды людей, в течение многих десятилетий официального безбожия отлученных от правдивой информации об истории православных храмов, кровно связанной с историей духовной жизни народа", - говорится в рецензии. Иеромонах Прокопий поблагодарил исследователя за его труды и от лица наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария вручил первую премию . 

Автор услышал много теплых слов от читателей, среди которых немало жителей Стрельны. "Я радуюсь тому, что есть хорошие люди, которые ценят и любят наше отечество, любят его историю, и выражают это не только словесно, но и своим трудом. Низкий вам поклон за ваше делание, которое будет радовать жителей Стрельны", - обратился к Виктору Долбнину настоятель храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала архимандрит Сергий (Стуров)

ИА "Вода живая",
25.12.2013