Блокада в открытках представлена в петербургской школе Шостаковичей

Уникальные экспонаты периода ленинградской блокады из Детского музея открытки увидели 24 января учащиеся петербургской православной школы Шостаковичей. Их представил директор музея Виталий Третьяков. 

Блокада в открытках представлена в петербургской школе Шостаковичей
Ребята услышали рассказ о переписке как важной составляющей жизни людей во время войны и блокады, узнали, как в осажденном городе создавались открытки, подержали в руках эти бесценные документы эпохи, прочитали письма, проникнутые любовью к адресатам и верой в неизбежную победу. 

Духовный наставник учащихся протоиерей Анатолий Сысоев рассказал о служении Русской Православной Церкви в тяжелые годы блокады. 

Очередной проект школы и музея из цикла занятий по музейной педагогике приурочен к 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Его задача - рассказать детям в доступной и интересной для них форме о жизни и подвигах ленинградцев.     

Патриотическое воспитание в школе Шостаковичей занимает ведущее место. Наряду с изучением отечественной истории и православных традиций учащиеся 1-4 классов знакомятся с историей родного города. Знать и помнить его героическую историю, чтить его защитников - долг всех послевоенных поколений. К памятной дате в школе подготовлены информационные стенды, наглядные материалы, показы документальной кинохроники. 27 января будет открыта выставка книг о блокаде из фондов библиотеки, пройдут тематические беседы, детям покажут ордена и медали, сохранившиеся в семьях педагогов. Состоится показ художественного фильма 1944 года "Жила-была девочка" режиссера Виктора Эйсымонта. 

Школа Шостаковичей была создана в 1998 году семьей сына великого композитора - Максима Дмитриевича. Первоначально это была начальная школа, располагавшаяся в храме святой Екатерины на Кадетской линии Васильевского острова Сегодня это школа среднего (полного) общего образования, имеющая собственное здание на В.О. Процесс образования в ней сочетает преподавание общеобразовательных предметов, музыкальное образование, углубленное изучение английского языка и широкий выбор дополнительных образовательных возможностей. Духовно-нравственное воспитание строится на основе православных ценностей в атмосфере искреннего внимания, доброжелательности и заботы. 

Фото Натальи Прилуцкой
"Вода живая", 
24.01.14