Память новомучеников и исповедников Российских почтили в Санкт-Петербургской митрополии

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 9 февраля, прихожане храмов Санкт-Петербургской митрополии по традиции совершили паломническую поездку на Левашовскую пустошь - место массовых захоронений жертв сталинских репрессий.


На этот раз молитвенное поминовение "отцев, братьев и сестер, в годину гонений за веру во Христа умученных и убиенных" возглавил председатель Синодальной комиссии по канонизации, наместник Валаамского Спасо-Преображенского монастыря епископ Троицкий Панкратий.

Ему сослужили протоиереи Владимир Сорокин, Александр Сорокин, другие клирики Санкт-Петербургской епархии. Специально для участия в заупокойном богослужении из Финляндии приехал клирик Финской Православной Церкви протоиерей Андрей Хьертберг.

В архипастырском слове владыка Панкратий отметил, что Левашовское кладбище является одним из немногих подобных мест в России, где отсутствует храм, где постоянно возносилась бы поминальная молитва.

Протоиерей Владимир Сорокин в проповеди связал многие проблемы, с которыми сталкивается современное российское общество, с изъянами в отечественной истории, которые до сих пор остаются за скобками общественного сознания.

Перед участниками паломничества выступил хор петербургского подворья Валаамского монастыря. 

Левашовская пустошь - самое крупное в Ленобласти место тайного захоронения невинных жертв тоталитарного режима. По мнению историков, здесь покоятся останки 47 тыс. человек. Захоронения продолжались вплоть до 1953 года.

"Вода живая",
09.02.14