Памятник герою Отечества Григорию Кравченко освящен в поселке Синявино Ленобласти

На месте кровопролитных боев за Ленинград в поселке Синявино 20 февраля открыт памятник летчику, дважды Герою Советского Союза генерал-лейтенанту Григорию Кравченко.

Бюст установлен на центральной поселковой площади по инициативе благотворителя и общественного деятеля Грачьи Погосяна, на счету которого уже несколько памятных знаков, увековечивших подвиг защитников осажденного города. Автор проекта - профессор Художественно-промышленной академии Леве Бейбутян.

На церемонию открытия собрались ветераны, жители блокадного города, представители ветеранских организаций, областного правительства. Среди многочисленных гостей были генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев и председатель Совета Героев СССР и России Геннадий Фоменко.    

Чин освящения мемориала совершил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

В сослужении секретаря Тихвинской епархии иерея Александра Ларина, иерея Георгия Якимова и других священнослужителей владыка отслужил заупокойную литию и поблагодарил всех, кто принял участие в важном событии увековечения памяти героя Отечества. Он подчеркнул, что такие события объединяют людей, укрепляют дружбу между народами.

Создателям монумента удалось невозможное - они разыскали родственников легендарного летчика, в частности, племянницу Ольгу Серкову, которая приехала на церемонию.

Под звуки метронома к памятнику были возложены венки. Прозвучали песни о Родине и ее защитниках, стихи о доблести и героизме советских летчиков. 

Участникам митинга были предложены "фронтовые 100 граммов" и солдатская каша.   

Память и имя Григория Кравченко чтят во многих городах и странах бывшего СССР. В честь него названы улицы, установлены памятники в Москве, Кургане, Павлодаре (Казахстан), Днепропетровске и в родном селе Голубовка (Украина), а теперь и в Синявино Ленобласти.
 
В преддверии этого события, 14 февраля, были возложены цветы к Кремлевской стене, в которой покоится прах героя. В Москве побывала делегация, в которую вошли ветераны-летчики. На Красную площадь приехал друг и соратник Григория Кравченко, его тезка Григорий Крылов. Несмотря на свои 102 года, он собственным ходом дошел до стены и поклонился праху героя.

Григорий Пантелеевич Кравченко родился в 1912 году на Украине и стал профессиональным военным. По окончании авиационной школы участвовал в боевых действиях в Китае. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны командовал авиадивизией на Западном и Брянском фронтах. Сражался на Волховском фронте, где 23 февраля 1943 года погиб смертью храбрых на самолете Ла-5 в воздушном бою под Синявиным.

"Вода живая",
20.02.14