Святейший Патриарх Неофит: мы славим в Болгарии святого Александра Невского

Святейший Патриарх Болгарский Неофит 28 мая посетил Александро-Невскую лавру. Его Святейшество встретили наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией и прихожане. 

В Свято-Троицком соборе высокий гость приложился к мощам святого Александра Невского и чудотворной иконе Божией Матери "Невская Скоропослушница". Приветствуя его, владыка Назарий назвал символичным то, что посещение северной столицы России Предстоятель Болгарской Православной Церкви начал с ее старейшего монастыря.

"Здесь покоятся честные мощи нашего общего покровителя - святого благоверного великого князя Александра Невского. Мы знаем, как глубоко почитается он в Болгарии. Главный патриарший собор Софии и многие другие болгарские храмы освящены в его честь. Имя Александра Невского, таким образом, является не только "именем России", но и всего вселенского православия", - сказал наместник.

"Ваш визит стал для нас историческим. Лавра за время своего восстановления в качестве монастыря еще не встречала Патриархов Болгарских, и нам очень приятно, что Вы начали эту добрую традицию. Вы открыли дверь, и теперь важно, чтобы она не закрылась. Пусть нас соединяет не только имя благоверного князя Александра Невского, но и братское, дружеское единство, которое мы должны явить миру. Мы хотим показать, что в России Церковь жива и не является пережитком давних времен. Мы готовы представить Александро-Невскую лавру в Болгарии", - добавил владыка Назарий.

На память о посещении монастыря он подарил Святейшему Патриарху Неофиту панагию и статуэтку святого Александра Невского.

В прошлом году монастырь отмечал 300-летие своего основания. Панагия была создана к юбилею в его ювелирной мастерской . На ней изображен ангел, держащий в руках икону Божией Матери "Невская Скоропослушница".

В ответном слове Святейший Патриарх Неофит поблагодарил владыку Назария и братию монастыря за сердечную встречу.

"Благодарю Вас, владыка наместник, за радушие и внимание к Болгарской Православной Церкви. Мне очень волнительно предстать здесь перед иконой Божией Матери "Невская Скоропослушница" и мощами святого князя Александра Невского, покровителя императора Александра II. Этот святой вдохновил русский народ и русского императора на освобождение болгарского народа от турецкого господства - "рабства нечестивых", как мы сейчас воспеваем в богослужениях. Столичный патриарший собор в честь Александра Невского - это символ Софии и Болгарии. Самые торжественные моменты нашей церковной жизни проходят в этом соборе, где мы славим благоверного князя. Просим ваших молитв пред его святыми мощами. Благодарим Священный Синод Русской Православной Церкви и приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II за возможность обрести частицу мощей святого князя в нашем соборе в Болгарии", - сказал Предстоятель Болгарской Церкви.

"Вода живая",
28.05.14