Предстоятель Болгарской Православной Церкви поклонился святыням Санкт-Петербурга

Святейший Патриарх Болгарский Неофит поклонился 28 мая святыням Санкт-Петербурга.

Предстоятель Болгарской Православной Церкви поклонился святыням Санкт-Петербурга
На месте смертельного ранения императора Александра II, освободителя Болгарии, Предстоятель Болгарской Православной Церкви и сопровождающие его лица пропели тропарь Воскресению Христову, затем была возглашена "Вечная память" русскому царю.

В тот же день Святейший Владыка посетил Иоанновский монастырь на Карповке, воздвигнутый заботами святого Иоанна Кронштадтского. Монастырь, ставший впоследствии местом упокоения праведника, был назван в честь болгарского святого Иоанна Рыльского, небесного покровителя Кронштадтского пастыря.

У врат обители Его Святейшество встречала игумения Людмила (Волошина) с сестрами. Высокий гость посетил храм преподобного Иоанна Рыльского, где прочитал молитву святому и обратился с приветственным словом к настоятельнице, сестрам и прихожанам обители:

"Особый трепет и волнение испытываем мы сегодня, находясь в монастыре, посвященном защитнику и покровителю болгарского народа, преподобному отцу нашему Иоанну пустынножителю, Рыльскому чудотворцу.

Известно, что Рыльский подвижник - первый южнославянский святой, в честь которого был воздвигнут храм на необъятной Русской земле. С XV века его имя упоминается во многих русских богослужебных книгах. Святой Иоанн является покровителем города Рыльска в Курской области. Но почитание болгарского святого особенно усилилось, когда появился светильник не только Русской, но и Вселенской Церкви - святой Иоанн Кронштадтский, чьим небесным покровителем и примером для подражания был преподобный Иоанн Рыльский.

В знак своего глубокого преклонения перед Рыльским подвижником святой Иоанн Кронштадтский воздвиг этот монастырь.

Святой Иоанн Рыльский, как свидетельствует автор его жития святой Патриарх Евфимий Тырновский, есть "образец желающим добра и ревнителям добродетелей, поскольку в нем собраны все добродетели". Он пребывал "всегда в страхе Господнем", благоугождал Ему постом, молитвой и был "полностью пленен Божией любовью, будто один из серафимов, горящий духом ко Господу своему Богу".

Пусть оба наших братских славянских народа, что едины в своем почитании преподобного Иоанна Рыльского и святого Иоанна Кронштадтского, пребудут в единении веры и любви, и Бог любви и мира да будет со всеми нами (2 Кор. 13,11)".

Святейший Патриарх Неофит передал в дар Иоанновскому монастырю икону преподобного Иоанна Рыльского и картину с изображением Троянского монастыря. Настоятельница обители преподнесла высокому гостю икону святого Иоанна Кронштадтского.

Затем члены делегации проследовали в усыпальницу, где покоятся мощи праведного Иоанна Кронштадтского. Предстоятель Болгарской Православной Церкви приложился к престолу и прочитал молитву святому основателю монастыря.

Вечером Святейший Патриарх Неофит и члены делегации молились за Всенощным бдением в Казанском храме Новодевичего монастыря.

"Вода живая" - Патриархия.ru,
28.05.14