Зарубежные волонтеры потрудились в Новодевичьем монастыре

Зарубежные волонтеры с 10 по 23 августа потрудились в Новодевичьем монастыре. Вместе с сестрами они посещали богослужения, знакомились с уставом обители, ее традициями и укладом жизни. 

Зарубежные волонтеры потрудились в Новодевичьем монастыре
Ребята работали в саду: собирали яблоки, ухаживали за растениями, убирали опавшие листья. Также они приняли участие в подготовке Свято-Владимирской школы монастыря к новому учебному году - покрасили парты и стулья, вымыли окна, убрали кухню и трапезную.

В перерывах между работой и после нее проходили беседы с директором школы Александром Жербиным: о духовных и культурных традициях русского народа, смысле послушания в монастыре, перспективах развития православного школьного образования в России.

Всего в рамках международного проекта "Мир для тебя" в монастыре гостили одиннадцать человек. Среди них студенты Каролина из Франции, Анна из Германии, Явуз из Турции, Юлия и Светлана из Белоруссии, а также бизнесмены из Франции Паскаль и Валерия, художница Астрид из Испании, сотрудник банка Сара из Италии, акушер Мелисса из Бельгии, дизайнер Йелте из Голландии. 

С волонтерами беседовал священник Дионисий Харин. Встречи проходили в неформальной обстановке: во время прогулок по обители и живописным царскосельским паркам.

Ребят интересовали вопросы о догмате Святой Троицы, смысле священства и монашества, роли Церкви и ее социальной активности в жизни общества.
 
Данный проект необычен тем, что участники не являются православными христианами, но их интересуют вопросы веры. Жизнь внутри монастыря подчинена строгим правилам, которые стали для волонтеров откровением. Но все они признались, что хотели бы вновь окунуться в этот мир.

"Вода живая",
29.08.14