Отошел ко Господу настоятель Тихвинского монастыря архимандрит Евфимий (Шашорин)

После тяжелой болезни в результате сердечного приступа 5 марта на 43-м году жизни отошел ко Господу настоятель Тихвинского Успенско-Богородичного монастыря  архимандрит Евфимий (Шашорин).

Отошел ко Господу настоятель Тихвинского монастыря архимандрит Евфимий (Шашорин)
С именем отца Евфимия связана история возрождения монастыря, который он возглавлял много лет, а также возвращение в обитель чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, небесной покровительницы северо-западных земель России.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий  выразил соболезнование братии и прихожанам обители и благословил внести имя новопреставленного в синодики для вечного поминовения в храмах и монастырях митрополии. 
 
Соболезнование выразил также епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. "На второй седмице Великого поста призвал Господь в небесные обители своего ревностного и усердного труженика... Его трудами монастырь поднимался из руин, благоукрашался и возрастал от силы в силу. Отец Евфимий был добрым пастырем, заботливым и любящим отцом для братии и духовных чад, внимательным кормчим монастырской жизни. Его уважали и любили все - насельники обители, благотворители, паломники, священноначалие Церкви и светские властители. Он исполнил заповедь Христову: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой" (Лк. 9:23). Все его заботы были о пользе Церкви к вящей Славе Божией", - отметил владыка Мстислав.

Правящий архиерей Тихвинской епархии обратился с просьбой к игуменам и игумениям монастырей, настоятелям храмов, отцам, братиям и сестрам во Христе о молитве за новопреставленного настоятеля Тихвинской обители за богослужением и во время келейного правила.

Прощание с почившим начнется 7 марта в 13:00 на петербургском подворье монастыря (Дегтярный пер.,18а). Заупокойную литию отслужит епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Похороны состоятся 8 марта в Тихвинском монастыре. Отпевание по окончании Божественной литургии совершит епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

ИА "Вода живая",
05.03.15