Книга "12 семейных историй" представлена в клубе "Буквоед"

В книжном клубе "Буквоед" на Владимирском проспекте 5 марта состоялась презентация книги "12 семейных историй. Счастье быть вместе". Герои и редакторы книги встретились с читателями и поразмышляли о том, что такое счастье. 

Открыл встречу главный редактор издательства "Никея", один из авторов книги Владимир Лучанинов:

"Я не погрешу против истины, если скажу, что эта книга по истории своего создания была одной из самых сложных в нашем издательстве. Обычно, когда мы делаем книги, мы собираемся с коллегами, долго обсуждаем, пытаемся понять: кому нужна эта книга, кто ее будет читать, как сделать ее так, чтобы она была интересной. Когда мы готовили эту книгу, мы всем коллективом понимал интуитивно, что она необходима, но никто не мог сформулировать, что это должна быть за книга. Мы хотели сделать книгу о счастливых семьях, а что такое счастливые семьи? Часто, когда мы говорим "счастливая семья", мы представляем себе некий эталон или стереотип - это связано с успешностью, большим или небольшим количеством детей, с внешним блеском... Мы искали некий стержень, который объединяет семью, и в какой-то момент поняли, что счастье - когда люди умеют жить в настоящем и принимать ближнего своего таким, какой он есть. Все остальное, конечно, очень важно, но уже второстепенно. Когда мы сформулировали эту мысль, то работа пошла". 

Шеф-редактор журнала "Вода живая", один из авторов книги Анна Ершова поделилась впечатлениями о работе над книгой:

"Мне было предложено рассказать про питерские семьи. Было очень интересно подбирать кандидатуры, согласовывать. Кого-то из своих героев я знала, с кем-то познакомилась в процессе работы. Сидели по несколько часов, а бывали такие истории, которые записывались не один раз. Работа очень сложная, потому что людей надо разговорить. Мы не просто брали интервью, а глубоко копали в душу. Приходили в семью и задавали много личных вопросов. Хочу выразить благодарность всем участникам книги за их искренность. Потом, когда я эту книгу получила, она вызвала у меня полнейший восторг, потому что это книга очень необычная, олдскул. Большое спасибо за идею, мне кажется, сейчас такого не хватает. Это рассказы про обычных людей, таких как мы с вами. Это рецепт счастья для каждой семьи".

Семью Голубковых представил ее глава Александр - композитор, преподаватель гитары, видеограф. Он исполнил на гитаре две композиции собственного сочинения. 

Пришла и семья Битюковых - иерей Андрей, настоятель храма мученицы Раисы Александрийской при Институте детской гематологии и трансплантологии, и его дочь Василиса. Они исполнили вместе духовный стих "Куда летит кукушка", Василиса сыграла для гостей на флейте. Закончил представление отец Андрей игрой на испанской волынке. 

Третий участник встречи, Александр Адамич, художник - создатель комиксов. Александр провел мастер-класс "Как рисовать скетчи и комиксы", в котором каждый желающий мог принять участие.     

Владимир Лучанинов еще раз поблагодарил всех собравшихся, героев и авторов книги и тех, кто над ней работал.

ИА "Вода живая",
05.03.15