"Это праздник для всех"

О предстоящем Пасхальном фестивале рассказал журналистам епископ Кронштадтский Назарий
О предстоящем Пасхальном фестивале рассказал журналистам 3 апреля в северо-западном бюро "Интерфакса" епископ Кронштадтский Назарий. Он отметил, что сейчас люди мало знают о сути празднования Пасхи и посетовал на то, что следующую неделю, по-церковному называемую Страстной седмицей, люди часто проводят не в храме, а в очереди за куличами.

"Впереди одна из главных седмиц поста, каждый день которой посвящен голгофской жертве Христа. Наступает особый период, который предшествует Пасхе. Воскресение Христово - главный православный праздник, торжество жизни над смертью. Господь, пострадав на Кресте и воскреснув, открыл нам путь на Небо. Это самая большая жертва Бога во имя и ради человечества. Призываю всех эту особую неделю провести так, как надлежит христианам, и посетить хотя бы вечерние службы, которые на Страстной седмице совершенно особые", - подчеркнул владыка.

Он призвал людей не поддаваться на рекламу магазинов, которые уже сейчас под видом пасхальных куличей начинают продавать обычные, не освященные в храме кексы: "Лучше всего испечь будущий кулич, принести в храм, помолиться и освятить его. Тогда этот красивый сладкий хлеб станет куличом. К сожалению, современное упрощенное отношение к традициям выхолащивает саму идею Пасхи. Это семейный праздник, вся семья должна участвовать в подготовке. Праздники всегда сплачивали семью, и она была сильна именно такими общими традициями".

Владыка напомнил, что по традиции в царской России Пасхальная седмица была выходная и посвящалась общению, помощи ближним и нуждающимся. Устраивались концерты, балы, приемы, праздничные обеды. Император всегда христовался с воинами и дарил им пасхальные яйца - этот обычай сплачивал людей и четко соблюдался. Императрица посещала детские дома и богадельни, выполняя долг благотворительности.

"Сейчас всю Пасхальную седмицу священники посещают тюрьмы, детские дома, места, где люди лишены семейного тепла и уюта. Эта традиция жила у нас веками. И ее необходимо поддерживать", - отметил владыка.

Он поблагодарил городские власти за то, что они подключились в этом году к проведению широкомасштабного фестиваля, показывая тем самым, что Пасха - действительно праздник для всех.

Предусмотрено много интересных и важных мероприятий. Помимо общегородского фестиваля, пройдут молодежный фестиваль "Воскресение", первый Пасхальный фестиваль для подследственных и осужденных в СИЗО № 1 "Кресты", выставка-ярмарка "Пасхальный праздник" в экспоцентре "Гарден Сити". В этом году впервые на "звонильной" неделе в Александро-Невской лавре, когда любой желающий может попробовать силы в колокольных звонах, будут задействованы все колокола, и голос лавры будет звучать, не переставая, всю Светлую седмицу.

Председатель городского комитета по развитию туризма Инна Шалыто рассказала, что фестиваль курируется этим и другими профильными подразделениями городской администрации. Она поблагодарила организаторов, отметив, что это только первый опыт, и "так мы все вместе, всем миром, добьемся цели - возродить былое, подарить людям ощущение пасхальной радости".

Подводя итог встрече, епископ Назарий сказал, что фестиваль имеет миссионерский посыл: приезжие, иностранные туристы смогут воочию убедиться, что так, как в России, Пасху не празднуют нигде в мире: "Они увидят, что русские люди - не самый хмурый народ, как обычно настаивает иностранная пресса. Мы умеем веселиться осмысленно, радостно и наполнено ради Христова Воскресения. И такой фестиваль - замечательный повод показать это".

Открытие фестиваля состоится 12 апреля в 13:00 в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры. В торжестве примут участие первые лица города и епархии. Пройдут выступления творческих коллективов, исполнителей народной песни и пляски, будут развернуты ярмарки. Фестиваль продлится до 19 апреля. Основные мероприятия пройдут в Митрополичьем саду и на Малой Садовой улице. В течение недели горожане и гости северной столицы смогут поучаствовать в народных гуляниях, познакомиться с исконно русскими традициями праздника, купить подарки и, конечно, посетить праздничные богослужения в храмах.

С подробной информацией о фестивале можно ознакомиться на сайте visit-petersburg.ru.
   
ИА "Вода живая",
03.04.15