Памятник святым Петру и Февронии открыт у Политехнического университета

Памятник покровителям семьи и брака святым благоверным Петру и Февронии Муромским открыт 10 сентября на территории Политехнического университета. На церемонии присутствовали епископ Царскосельский Маркелл, председатель городского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, глава администрации Калининского района Василий Пониделко, благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, настоятель Покровского храма при Политехническом университете протоиерей Александр Румянцев, президент общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец, автор скульптуры Константин Чернявский.

Обращаясь к молодежи, епископ Маркелл объяснил, зачем возводятся памятники и восстанавливаются храмы: "Суть жизни изложена в священных книгах, которые писались на протяжении полутора тысяч. С тайной жизни, тайной Бога мы соприкасаемся, читая эти книги за богослужением. Сейчас уже ни у кого не возникает вопроса, зачем мы это делаем. Ваши родители - свидетели того, как пытались создать рай на земле без Бога и как ничего из этого не получилось. Это происходило не в первый раз - еще в псалме Давидовом сказано: "Рече безумен в сердце своем: несть Бог" (Пс. 13:1). Неверие в Бога - это безумие. Верующий человек отличается от неверующего тем, что он ни при каких обстоятельствах не одинок. Всегда идет диалог, всегда есть связь между невидимым Богом и невидимым "я". Этот диалог обретает видимые очертания в человеческой деятельности, прежде всего - в искусстве. Если Господь с нами, в наших мыслях, нашем поведении, мы стараемся совершать меньше ошибок и исправлять уже сделанное, восстанавливать то, что разрушалось совсем недавно".

Владыка освятил памятник. За богослужением пел хор Покровского храма.

"Святые Петр и Феврония пусть хранят и укрепляют вашу любовь. Самое ценное в жизни - это Бог, Родина, мать и верность. Дай Бог вам хранить всегда верность тем, кого вы любите. Храни вас Господь!" - напутствовал студентов владыка Маркелл после освящения памятника.

Андрей Максимов поздравил присутствовавших от имени губернатора и рассказал, что недавний соцопрос среди петербургских студентов выявил, что приоритетом для них является семья. Александр Ковтунец отметил, что в 2009 году были установлены первые восемь скульптурных композиций в честь святых Петра и Февронии в городах России, и все эти годы шел поиск места для памятника в Санкт-Петербурге. Нынешний памятник - двадцать седьмая подобная скульптура в России. Ректор Андрей Рудской напомнил, что не так давно в Политехе открылся памятник императору Петру Первому, символу российской государственности, а нынешний памятник символизирует духовную составляющую. Он сообщил, что несколько дней в вузовском храме будет находиться икона святых Петра и Февронии.

В завершение церемонии по традиции почетные гости выпустили в небо белых голубей.

ИА "Вода живая",
10.09.16