Выставка "Современная сербская иконопись" открылась в Санкт-Петeрбурге

Выставка "Современная сербская иконопись: к 800-летию Сербской Царской лавры монастыря Жича" открылась 17 октября в Российском институте истории искусств в рамках конференции "Духовные ценности Афона и русский Север", приуроченной к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон. В экспозиции представлены работы иконописной мастерской женского монастыря Жича.

Исполняющий обязанности директора института Александр Казин отметил, что выставка, как и конференция, посвящена изучению духовной истории, объединяющей русский и сербский народы.

Викарий Святейшего Патриарха Сербского Иринея епископ Антоний приветствовал гостей от имени Предстоятеля. Он напомнил, что монастырь Жича был основан афонским монахом, а позже первым сербским архиепископом святым Саввой и его братом, сербским королем Стефаном Первовенчанным. Обитель была местом коронации семи сербских королей и возведения на трон архиереев. При святом владыке Жичском Николае (Велимировиче) в конце XIX - первой половине ХХ века в монастыре нашли прибежище два русских иконописца, которые выполнили настенную роспись в церкви святого Саввы. В этом храме по благословению святого владыки впервые был изображен лик новопросиявшего мученика - русского царя Николая II.

Первый заместитель председателя городского комитета по внешним связям Сергей Марков огласил приветствие председателя комитета Евгения Григорьева. "Увидеть работы мастерской православного женского монастыря в Жичах - большая радость, - сказано в послании. - В Санкт-Петербурге ценят иконописное искусство. В собрании Русского музея хранится более 6 тысяч древнерусских икон, датируемых XII-XVII веками. Уверен, что петербуржцы с большим интересом отнесутся к открывшейся выставке".

Профессор СПбДА и Академии художеств архимандрит Александр (Федоров) в приветственном слове подчеркнул, что в Сербии происходит процесс возрождения церковного искусства. По его словам, представленные работы основаны на афонской традиции, но обогащены сербской духовной культурой.

Первый секретарь посольства Сербии в РФ Снежана Павлович упомянула о визите президента своей страны в Россию, в рамках которого произошло открытие сербского почетного консульства в Санкт-Петербурге.

Директор университета братьев Карич Мила Попович-Живаневич рассказала о фонде "Карич", который сотрудничает с монастырем в Жичах с целью распространения информации о сербском культурном наследии. Она преподнесла Институту истории искусств книгу на русском языке о сербских монастырях.

Председатель епархиального паломнического отдела Владимир Дервенев выразил надежду, что у посетителей выставки появится желание отправиться в Сербию.

На представленных иконах изображены евангельские сюжеты, святые, Пресвятая Богородица. Восприняв иконописное искусство от мастера, прошедшего афонскую школу, монахини десятилетиями развивали собственный стиль. Иконы и иконостасы, созданные в монастыре Жича, украшают многие православные храмы и дома Сербии и всего мира.

Насельница монастыря в Жичах матушка Ксения рассказала, что для сестер большая честь принять участие в конференции, посвященной влиянию византийской духовности на славянское искусство. "Именно в Жичах святой Савва начал великую миссию просвещения и воцерковления сербского народа. Он хотел напоить свой народ из чистейшего источника, принеся в Сербию дух Афона. Мы стараемся сохранить нити, которыми святой связал нас с Афоном. Наша икона является славянским проявлением византийской духовности", - отметила монахиня.

Выставка открыта до 4 ноября с 10:00 до 18:00 по будням и с 11:00 до 17:00 по выходным дням.

ИА "Вода живая",
17.10.16