Премьерный показ фильма "Казачий конвой памяти" состоялся на телеканале "Союз"

Об истинном смысле слова "конвой", утраченном после большевистского переворота и зловеще извращенном в безбожные годы, напоминает документально-публицистический фильм, премьерный показ которого сoстоялся 21 марта на телеканале "Союз". Кинолента "Казачий конвой памяти" (режиссер - Кирилл Тепляков) посвящена царскому конвою и возрождению его традиций. Ее показ был приурочен к году 100-летия революции и трагической гибели русской империи.
Премьерный показ фильма "Казачий конвой памяти" состоялся на телеканале "Союз"

Фильм начинается с кадров, запечатлевших торжество в честь 200-летия создания императорского конвоя. Юбилей отмечался в 2011 году в Феодоровском Государевом соборе Царского Села, который был храмом Собственного Его Императорского Величества конвоя и Сводного пехотного полка. Полное название и назначение собора, казалось, были забыты, но спустя без малого сто лет после уничтожения русской монархии вновь предстали в былом достоинстве.

Напомнил о нем конвой памяти святого императора Николая II, созданный в мае 2011 года в Сестрорецке при общине храма Тихвинской иконы Божией Матери его настоятелем архимандритом Гавриилом (Коневиченко). К идее формирования этого преемственного воинства его духовник шел несколько лет, раздумывая о том, какую форму социального служения может взять на себя казачество в наше время. Это сословие, как и другие - дворянство, купечество, мещанство, - ушло вместе с царской Россией. Как его возрождать? Как не попасть в число "ряженых"? Что общего у нынешних казаков-конвойцев и их предшественников?

Многое: Родина, вера, история. Как прежние верноподданные с честью охраняли государя и служили ему, так и нынешние не дадут его в обиду, готовы хранить и защищать память о нем от клеветы. Ничего маргинального, как представляется кому-то, в этом нет: дело всякого верующего - молиться святым, почитать и прославлять их.

"Потоки лжи и ненависти, которые разливали в адрес царя мятежные газеты и людская молва сто лет назад, продолжают порочить его имя и сегодня, - отмечает отец Гавриил. - Казалось бы - восстановлены события Октябрьского переворота, Великой и Гражданской войн, открыты многие документы, появились серьезные исследования жизни и деятельности царя, его близкого окружения, но современный обыватель продолжает верить большевистской лжи. Погружаясь в глубь истории и обращаясь к недавним событиям нашей жизни, мы создавали фильм о духовной преемственности конвоя памяти и царского конвоя, о том, что роднит эти два воинства. Это решимость защитить царя от предательства и обмана - словом, делом, покаянием".

В конце фильма повторяется один из начальных кадров: фотографию августейших атаманов всех казачьих войск, нынешних небесных покровителей всех казаков - государя Николая Александровича и цесаревича Алексия, - держит современный казак. Эта "закольцованность" символична и дает ощущение спокойной уверенности: дело прежних конвойцев - в надежных руках.

ИА "Вода живая",
21.03.17