Собрание военного духовенства прошло в Кронштадте

Собрание духовенства епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями прошло 22 марта в Николаевском Морском соборе.
Собрание военного духовенства прошло в Кронштадте

В нем приняли участие начальник управления по работе с верующими военнослужащими ГУРЛС ВС РФ Александр Суровцев, председатель отдела архимандрит Алексий (Ганьжин), его заместитель иеромонах Леонид (Маньков) и другие священнослужители.

Александр Суровцев поблагодарил председателя отдела за то, что и в Санкт-Петербурге, и в Западном военном округе в целом ведется активная и разносторонняя деятельность, реализуются новые проекты на пути взаимодействия Церкви с армией. Он также обратился со словами благодарности к отцу Леониду за достойную организацию и проведение сборов штатного военного духовенства, которые дважды проходили в Военной академии связи.

В своем докладе Александр Суровцев напомнил, что работа военного священника основывается на "Положении о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации", принятом на заседании Священного Синода  в декабре 2013 года. Второй важный документ - приказ министра  обороны РФ об организации работы с личным составом в Вооруженных Силах РФ, благодаря которому военное духовенство на правовой основе стало составной частью структуры Вооруженных Сил.

На повестке дня стоял вопрос о том, что не во всех воинских частях есть штатные священники, и необходимо приложить усилия к тому, чтобы все вакантные должности были заняты. Отец Алексий предложил вести работу в плане подготовки будущих военных пастырей в духовных учебных заведениях, дабы впоследствии не возникало проблем с нехваткой кадров.

Священнослужители отчитались за прошедший период, рассказали о своих планах и обменялись друг с другом опытом взаимодействия с военнослужащими.

ИА "Вода живая".
22.03.17