Ансамбль казачьей песни "Живая старина" выступил в Казанском соборе

В лектории культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора 23 апреля ансамбль казачьей песни "Живая старина" выступил  с пасхальной программой "По улице по широкой…"
Ансамбль казачьей песни "Живая старина" выступил в Казанском соборе
 
С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель культурно-просветительского центра протоиерей Михаил Шастин. Отец Михаил представил коллектив и отметил, что в этом году он стал обладателем Гран-при рождественского творческого конкурса "Вифлеемская звезда". По словам отца Михаила, ценность ансамбля заключается в том, что это не просто отдельно выступающий коллектив, а целая школа, которая помогает воспитывать поколение за поколением в православном казачьем духе.

С песнопением "Христос воскресе!" к слушателям вышли участники коллектива, объединяющего разные поколения в едином стремлении возрождать песенную казачью традицию. Юноши и девушки в традиционной казачьей одежде под руководством супругов Николая и Людмилы Провоторовых исполнили казачьи песни и пляски, мальчишки показали умение владеть шашкой. В перерывах между песнями ребята рассказывали о традициях, ценностях и жизненном укладе казаков.

"Главное дело для казаков - это служба. Веками хранят они свои заповеди: честь, достоинство, веру Христову, верность и любовь к Отечеству. И звучат эти слова как клятвы", - поведал юный казак. "Духом крепок казак, да верой Христовой, да памятью о дедах своих и прадедах", - добавил его товарищ. "История казачества - это годы лихолетья. Но мы были, есть и будем! Пока дети наши поют песни казачьи, казачьему роду не будет переводу!" - заключил их наставник.

Руководитель ансамбля Людмила Провоторова рассказала о  судьбе женщин-казачек.

"Когда казаки уходили в походы, дома оставались старики, казачки и малые ребятишки. На плечи женщин ложилось все большое хозяйство. Казачка - хранительница рода. Она мальчонку-сына растила, воина, казака, защитника семьи, веры Христовой и своей родины".
Участники ансамбля исполнили походные, протяжные и хороводные песни и танцы. В хоровод встали и гости вечера.
 
"Любое дело у казаков начинается с молитвы, - рассказал руководитель коллектива потомственный казак Николай Провоторов. - У нас говорят - казачьи песни не врут. Мы поем русские песни, наши дети помнят своих праотцев и чтут их наследие. Обучения в ансамбле имеет одну особенность - практическое знакомство с казачьим бытом: дети посещают станицы, собирают фольклор и общаются с представителями старшего поколения, напрямую воспринимая и перенимая саму суть и дух казачьей культуры, а также занимаются фехтованием и джигитовкой".
Ансамбль был создан в 1989 году выпускником Ленинградской консерватории Николаем Провоторовым. Музыкальным руководителем была Ольга Черникова, участниками коллектива стали выпускники Института культуры и Ленинградской консерватории. Это был первый профессиональный ансамбль в городе, который стал возрождать и изучать песенную казачью традицию. С 1989 по 1991 год был создан ряд концертных программ, которые с большим успехом были показаны в Санкт-Петербурге и других городах России. Коллектив выезжал на гастроли во Францию, Швейцарию, Польшу, Чехию. Сегодня в  коллективе выступают потомственные казаки в возрасте от трех до сорока лет. Ансамбль - лауреат районных, городских, областных, международных конкурсов и фестивалей.

ИА "Вода живая",
23.04.17