Детские пасхальные праздники прошли в епархии

В приюте "Благодать" при Новодевичьем монастыре 22 апреля прошел пасхальный праздник для детей. Клирик обители протоиерей Николай Волков поздравил пришедших с Воскресением Христовым и рассказал о событиях, связанных с праздником.
Детские пасхальные праздники прошли в епархии

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" клирик обители иерей Дионисий Харин, такие праздники проводятся с участием добровольцев. На этот раз помогли студентки вузов под руководством сестры милосердия отделения "Синий Крест" сестричества святой Татианы при храме иконы Божией Матери "Державная" Валентины Павловой. Девушки исполнили стихи, музыкальные номера и сценки на тему Пасхи, для детей были устроены игры с воздушными шариками.

Дальнейшая программа была разделена на две секции. В одной из комнат расположилась познавательная выставка фотографий, репродукций картин, предметов, напоминающих об орудиях Страстей Христовых. На этой секции под названием "Православная беседка" студенты наглядно рассказывали детям и мамам о земной жизни и страданиях Спасителя. Участники арт-викторины "Земной путь Христа" отвечали на вопросы по темам "От Рождества Христова до выхода на служение людям", "Чудеса, исцеления, учение Христово", "Страстная седмица и Пасха". Другая секция называлась "Мастерская радости": под руководством ведущих дети с мамами изготовили пасхальное панно, оформили нарядные закладки и семейные календари. Самые маленькие раскрашивали картинки пасхальной тематики. Мама одной из студенток изготовила пасхальное панно, которое было подарено приюту. А панно "Семейный календарь", изготовленное в "Мастерской радости", было подарено матери четверых детей Анастасии за участие в проекте "Книга семьи".

"Проект "Книга семьи" направлен на формирование семейных традиций среди выпускников детских домов, - объяснил отец Дионисий. - Воспитанники детдомов, выходя во взрослую жизнь, не подготовлены к тому, чтобы жить семьей, строить отношения. Чем старше ребенок, тем больше трудностей у матерей. Валентина Павлова разработала программу совместного воспитания матери и ребенка: семья-участник получает обложку книги и заполняет страницы по темам "Рисунки нашей семьи", "Правила нашего дома", "Наши имена", "Семейный календарь". Проходят обсуждения, беседы либо в приюте, либо на дому у наших подопечных".

+++
В Неделю Антипасхи, 23 апреля, на площади перед храмом святого апостола Петра в Веселом поселке прошел праздник "Пасха красная", который организовал Центр духовной культуры и образования Невского благочиния при поддержке МО "Невский округ". Директор ЦДКиО иерей Димитрий Малиновский напомнил о смысле празднования Пасхи и необходимости жить согласно заповедям Божиим.

Концерт открыло выступление хора храма. Прозвучали тропарь Пасхи на греческом, латинском и церковнославянском, задостойник Пасхи "Ангел вопияше…" на музыку Павла Чеснокова. На сцену выходили дети воскресных школ приходов - Рождества Христова на улице Коллонтай, святого апостола Петра, Иверской иконы Божией Матери. Они пели, читали стихи. Выступающих детей было более пятидесяти.

осн.jpg 
Викторину, посвященную Пасхе, провел клирик храма святого апостола Петра, директор приходской воскресной школы диакон Прохор Ефимов. Вопросы носили характер проповеди на тему евангельских событий: что сделал Христос, от чего Он спас людей, кто не поверил в Его Воскресение, кто первый проповедовал о Воскресении. Дети, правильно отвечая на вопросы, тем самым напомнили себе, для чего они собрались и во что веруют.

Были и шуточные задания на скорость и логику, загадки-перевертыши. В конце праздника детям предложили сыграть в старинную русскую игру - катанье яиц ("Пасхальная горка"). Во время игр звучала музыка, посвященная Пасхе, в том числе богослужебные песнопения византийской традиции. Под колокольный звон прозвучали стихиры Пасхи в исполнении хора молодежной общины храма апостола Петра.

+++

В воскресной школе храма Смоленской иконы Божией Матери 23 апреля состоялся пасхальный праздник для детей от 5 до 14 лет.

картинка.jpg
Благочинный Василеостровского округа настоятель протоиерей Виктор Московский поздравил учащихся и их родителей с Пасхой Христовой, напутствовал на добрые дела.

Гостями и родителями дети показали спектакль "Цветик-семицветик" (его поставили преподаватель церковного пения и Закона Божия Вера Герасимова и преподаватель театрального мастерства, актриса Молодежного театра Александра Бражникова). Звучали стихи и рассказы о Пасхе. В актовом зале была развернута выставка рисунков и живописи шерстью.

+++
В Неделю Антипасхи, 23 апреля, пасхальный праздник для детей прошел и в Казанском кафедральном соборе.

осн.jpg
После Божественной литургии состоялось выступление хора детской воскресной школы. Ребята исполнили пасхальные песнопения: стихиры, тропарь и кондак Святой Пасхи, а также детские пасхальные песни. Затем мальчики и девочки показали театральное представление на пасхальную тематику, которое подготовили самостоятельно для, прихожан собора и своих родителей. Также звучали стихи и песни, посвященные светлому празднику.

Директор детской воскресной школы клирик собора протоиерей Алексий Дорофеев поздравил ребят и их родителей с Воскресением Христовым, пожелал сохранять в сердце пасхальную радость в течение всего года и рассказал о смысле празднования Пасхи.

"Даже те люди, которые редко посещают храм, на Пасху приходят туда. Всех нас объединяет пасхальная радость - мы радуемся, приветствуем друг друга словами "Христос воскресе!", дарим подарки, одеваемся в красивые одежды. Пасхальная радость распространяется от верующих людей к невоцерковленным, душа которых тоже требует утешения и ликования", - отметил отец Алексий.
Дети узнали о том, как возникла традиция приготовления на Пасху куличей и почему верующие дарят друг другу крашеные яйца. Кулич берет свое начало с апостольских времен - Иисус Христос являлся по воскресеньям своим апостолам, и они оставляли для Него место на трапезе, положив туда хлеб. Потом эта традиция стала частью богослужения: освященный пасхальный хлеб, артос, в праздник Светлого Христова Воскресения кладут на солее перед образом Спасителя. Это символизирует ожидание того, что Иисус Христос приходит к нам и с нами вместе пребывает. А так как семья является малой Церковью, то эта традиция перешла и в семью - уже не в виде артоса, а в виде пасхальных куличей, которые ставят на стол в каждом доме. Пирамидальная творожная пасха символизирует Гроб Господень, в котором произошло величайшее чудо - Христос воскрес. Традиция дарения яиц берет свое начало от равноапостольной Марии Магдалины, которая пришла к императору Тиверию с проповедью о Воскресшем Христе и поднесла красное яйцо с приветствием "Христос воскресе!". Яйцо служит символом гроба и возникновения жизни в его недрах.

В течение Светлой седмицы воспитанники детской воскресной школы Казанского собора посещали больницы и дома инвалидов, показывали свой спектакль и делились пасхальной радостью с больными и немощными людьми, которые не имеют возможности прийти в храм.

ИА "Вода живая",
23.04.17