Книга "В тюрьме в 1920 году" представлена в Феодоровском соборе

Книга педагога и православного просветителя Александры Ершовой "В тюрьме в 1920 году" представлена 17 мая в духовно-просветительском центре Феодоровского собора при участии культурно-просветительского фонда "Преображение" и Свято-Петровского малого православного братства.

Ученый секретарь Свято-Филаретовского православно-христианского института Юлия Балакшина отметила, что не случайно книга вышла в год, когда вспоминается революция 1917 года, осмысливаются ее последствия. 

"Осмысливая то, что произошло, не стоит опираться на какие-то исторические схемы, шаблоны, мифологемы, - сказала она. - Стоит всматриваться в лица людей, которые жили тогда, вслушиваться в их свидетельства".

Юлия Балакшина напомнила, что книга написана матерью семерых детей. Пытаясь навестить сыновей, которые воевали на стороне белых, она оказывается в тюрьме. Там ведет дневник, хотя это чревато расстрелом. Но ей удается спрятать тетради, они сохранились и были дополнены воспоминаниями. Это свидетельство того, как происходил слом жизни в России в начале прошлого столетия. Женщина просто думает о детях, семье. И находит в себе внутренний ресурс, силы, чтобы противостоять хаосу. Она оказывается не только обывателем, но и мыслителем.

"Для меня эта книга - надежда на то, что человек, даже не обладающий масштабом мысли и личности, имеет в себе потенциал духовного сопротивления благодаря искренней вере, которая обновляется, когда проходит через серьезные испытания", - заключила Юлия Балакшина.
В конце XIX века педагогическая деятельность Александры Ершовой была известна по всей России. В 1885-1895 годы благодаря ей было открыто более пятидесяти школ, в которых детей учили грамоте. Князь Дмитрий Шаховской, с которым она была знакома, через несколько лет после ее смерти написал ее детям об уникальной ценности архива их матери. Он важен как талантливое и искреннее изображение истории человеческой жизни в условиях, когда это изображение имеет глубочайший интерес для уяснения истории русской культуры, русской общественности и русской школы".

Дневниковые записи Александры Ершовой о пребывании в советской тюрьме в 1920 году публикуются впервые и уже высоко оценены светскими и церковными историками. Воспоминания наполнены размышлениями об истории России, ее прошлом и будущем. В этой связи особое значение приобретает та живая христианская вера, которая проявлялась в отношении к людям и ко всему происходящему. Проблемы, которые поднимает автор, не утратили актуальности.

Книга содержит приложение - избранные письма к Александре Ершовой в тюрьму от ее старшей дочери. Они публикуются впервые и являются свидетельством образа жизни семьи Ершовых в те трудные времена.

В оформлении книги использованы фотографии из семейного архива, обложки и страницы оригиналов тетрадей, в которых Александра Ершова делала записи, сохранившиеся письма детей.

В презентации приняла участие внучка Александры Ершовой кандидат педагогических наук, научный консультант московских школ Александра Ершова. Книга издана культурно-просветительским фондом "Преображение" (Москва) и имеет гриф Издательского совета Русской Православной Церкви.

ИА "Вода живая",
18.05.17