Протоиерей Михаил Браверман выступил на "Летних книжных аллеях"

В праздник Троицы, 4 июня, на "Летних книжных аллеях" на Малой Конюшенной улице протоиерей Михаил Браверман рассказал о смысле и традициях Троицы и ответил на вопросы читателей. 

Как рассказали сотрудники "Книжных аллей", православный священник впервые принимает участие в проекте. Отец Михаил выступил в качестве автора - он представил книгу "Православное богослужение. Иллюстрированная энциклопедия для всей семьи", вышедшую в издательстве "Никея" и получившую в 2016 году литературную премию "Просвещение через книгу". В ходе встречи хор храма святых равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести, где отец Михаил служит настоятелем, исполнил церковные песнопения.

"Возможность богообщения - самое важное в жизни, - сказал отец Михаил. - Каждый приходит в этот мир, чтобы быть счастливым, но настоящее счастье возможно только в общении с Богом. Один из важнейших аспектов этого общения - богослужение, именно в нем полнее всего выражается наша вера. Поэтому богослужение - это энциклопедия нашего богословия".

Встреча вызвала живой интерес у зрителей, особенный интерес привлекали персонажи популярных фильмов - Супермен, Спайдермен и Бэтман: костюмы этих героев надели друзья отца Михаила. Отец Михаил объяснил, что "привел" с собой таких неожиданных гостей, чтобы разрушить стереотипы. 

"Уже привычным стало считать Церковь каким-то мрачным местом, а священников - суровыми, строгими людьми. Давайте будем больше улыбаться и радоваться, ведь только с Богом возможно истинное счастье и радость. А мы с Богом!" 
По словам отца Михаила, даже случайные прохожие, видя такой необычный "квартет": священник и супергерои, останавливались, улыбались, фотографировались. Отцу Михаилу было задано много разнообразных вопросов, от самых наивных - "В чем заключаются десять заповедей" - до сложных и глубоких, а значит, диалог состоялся. 

"Книжные аллеи" на Малой Конюшенной - своеобразный книжный городок с элементами книжного магазина и литературного парка. Здесь обширная культурная программа - встречи с творческими людьми, литературные чтения, праздничные мероприятия, интерактивные программы. Проект осуществляется комитетом по печати и взаимодействию со СМИ уже третий сезон и полюбился горожанам и гостям города.

Фото Сергея Бударина
ИА "Вода живая",
04.06.17