Награждены победители детского конкурса в честь святого великого князя Владимира

Награждение победителей II открытого городского конкурса детского конкурса в честь святого великого князя Владимира состоялось 9 сентября в Библиотеке книжной графики. В церемонии награждения участвовал настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. Конкурс проходил при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга  и при участии прихожан Князь-Владимирского собора. В нем приняли участие 15 детских художественных школ, художественные отделения детских школ искусств и других учреждений дополнительного образования.

Конкурсантам было предложено пять номинаций: "Мой святой покровитель", "Праздничный натюрморт", "Памяти святых царственных страстотерпцев", "Древнерусский книжный орнамент и буквица", "Райский сад и библейские животные". Среди 144 работ жюри определило 24 лучшие, их авторы получили звание лауреатов.

В экспозиции представлены живописные и графические работы, батики, произведения мелкой пластики. Украшает зал созданный учениками Детской художественной школы № 13 под руководством Тамары Брынзы ковчег, над которым парит голубь. Из ковчега выходят животные и "разбредаются" по залу. Во время открытия состоялся мастер-класс: дети раскрасили силуэты животных, вырезанные из картона.

Отец Владимир поздравил победителей, пожелал всем трудиться и развивать таланты.

"Чтобы развивать талант, нужны молитва, труд и усердие к добрым делам, - сказал он. - Этот конкурс - настоящее наследие святого великого князя Владимира в творчестве. Он был и крестителем, и просветителем Руси, то, что он посеял в славянскую землю, приносит плоды".

Председатель жюри, заведующий кафедрой факультета графики института живописи, скульптуры и архитектуры Юрий Башкирцев добавил: "Прекрасно, что родители думают о душах детей".

На открытие пришли дети и родители, директора школ и преподаватели. Игровая программа была подготовлена студентам областного колледжа культуры и искусства.

В жюри конкурса вошли председатель епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам архимандрит Александр (Федоров), художники и педагоги.

Учредители  конкурса - комитет по культуре, учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга, детская художественная школа № 13.

С конкурсными работами можно ознакомиться в Библиотеке книжной графики (7-я Красноармейская ул., 30) до 16 сентября.

ИА "Вода живая",
09.09.17


Видео: Награждены победители открытого городского конкурса детского рисунка в честь святого великого князя Владимира