Фильм "Раскаленный хаос" показан в Михайловском театре

Показ документального фильма "Раскаленный хаос" Сергея Дебижева состоялся 15 ноября в Михайловском театре. Картина, созданная при поддержке Министерства культуры РФ студией документальных фильмов и кинокомпанией "Два капитана", повествует о событиях 1917 года,  Первой мировой войне, переворотах, внешних и внутренних заговорах, которые привели к крушению монархии и всего миропорядка.

В фильме показаны и объяснены предпосылки трагических событий 1917 года. Кинолента основана на реальных событиях, подлинных документах, цитатах, воспоминаниях очевидцев. Сам Сергей Дебижев исследует тему революции более тридцати лет, и в этом фильме ему удалось убедительно рассказать о том, какую роль Ленин, Троцкий, Керенский и другие политические деятели сыграли в разрушении Российской империи. Значительное внимание в фильме уделено святым царственным страстотерпцам, чья кровь была пролита в этой бойне, особенно - последнему русскому императору Николаю Второму; говорится и о роли Григория Распутина.

В числе зрителей были председатель отдела по взаимоотношения Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин и руководители православных общественных объединений Санкт-Петербургской епархии: Российского  имперского союза, Дворянского собрания, "Родительского стояния" и многих других, а также православная общественность. 

Фильм "Раскаленный хаос", созданный на основе документов, направленный на изучение российской истории, созданный с уважением к последнему российскому императору и русскому народу, показан в одном из красивейших театров нашего города - Михайловском театре; многими это было воспринято как достойный ответ ажиотажу вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда".

"Картина динамичная, яркая, мощная, направлена прямо в сердце человека, - сказал автор фильма. - Благодаря стилистике, невероятной графике и тому, что характеризует современное изображение, я надеюсь вызвать интерес у молодежи к этой теме. Для меня события столетней давности - катастрофа, которая изменила геополитическую картину мира".

"В фильме показано, что многие люди в то время думали, что все еще можно остановить и это некие игры, а пути назад уже не было, - поделился впечатлениями протоиерей Александр Пелин. - Но как только рушатся нравственные устои, все скатывается к хаосу, братоубийству, гражданской войне. Подобного безумия ни в коем случае нельзя больше допустить". 

Фильм уже был показан в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, в Крыму, в других городах России. Планируется его выход на телеэкраны.

Сергей Дебижев окончил Художественно-промышленное училище имени имени Александра Штиглица. Работал как художник-график, оформлял альбомы группы "Аквариум" и Сергея Курехина. В середине 1980-х пришел в кино, работал художником на документальных фильмах Александра Сокурова. В 1988-м для группы "Аквариум" снял первый в СССР музыкальный клип "Поезд в огне", в том же году и тоже с участием этой группы поставил фильмы "Жажда" и "Ты успокой меня". В качестве режиссера снял художественные фильмы "Два капитана-2", "Золотое сечение", документальные "Русский сон", "Последний рыцарь Империи".

ИА "Вода живая",
15.11.17