70-летию преставления святого Серафима Вырицкого посвящена выставка в Гатчине

В духовно-просветительском центре при Гатчинском Покровском соборе 31 марта представлена фотовыставка "От земли к Небу", посвященная 70-летию преставления святого Серафима Вырицкого. Около ста фоторабот иллюстрируют жизнь святого, его служение в Александро-Невской лавре и Вырице. Историческую часть составили снимки из семейного архива, современную - работы Юрия Костыгова.

В открытии приняли участие епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, благочинный Гатчинского округа протоиерей Владимир Феер, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице протоиерей Георгий Преображенский, настоятель храма во имя преподобного в Большом Гостинном Дворе иерей Артемий Наумов, а также правнук преподобного Геннадий Муравьев.

"Мы открываем юбилейный год со дня преставления преподобного Серафима - небесного покровителя не только Гатчинской епархии, но и всей нашей митрополии, а также Рыбинской епархии, где он родился, - сказал владыка Митрофан. - Многие люди почитают святого, приезжают помолиться ему в Вырицу. Читая его житие, удивляешься мудрости старца и подвигу, который он нес. Для нас большая честь, что у нашей епархии есть такой молитвенник".
Были представлены макет памятника святому и книга Валерия Филимонова "Чудесные исцеления по молитвам преподобного Серафима Вырицкого". Новый труд автора жития преподобного Серафима составлен на основе свидетельств родственников и духовных чад старца, которые окормлялись у него в 30-е годы в Вырице, а также наших современников, получивших исцеления от тяжелых болезней по молитвам преподобному на месте его земного упокоения.

"Эти свидетельства могут многих утвердить в вере. Сказания о подвигах древних отцов первых веков христианства и преподобных святой Руси Сергия Радонежского, Серафима Саровского, которые тоже творили чудеса, для многих современных людей кажутся фантастическими. А старец Серафим жил в двадцатом веке, многие свидетели его чудес ныне здравствуют. Это был удивительный человек, святой, подвиг которого буквально неповторим, - отметил автор жития. - Бывший миллионер становится алтарником и всего за шесть лет проходит путь от послушника до духовника Александро-Невской лавры. Он имел особые дары и был избранником Божиим, исцелял по молитвам ко Господу, предсказывал будущее и прозревал в прошлое, но главное, имел бесконечную любовь и сострадание к людям".

Состоялась премьера двух серий фильма "Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа" по сценарию Валерия Филимонова. Фильм создан совместно с кинокомпанией "Петербургская Киноартель". 1-я серия посвящена мирскому периоду жизни святого, 2-я - его подвижничеству в Александро-Невской лавре. В киноленту включены игровые сцены с участием актеров, видеосвидетельства знавших преподобного при его жизни протоиереев Василия Ермакова, протоиерея Бориса Глебова, настоятельницы Горненского монастыря в Иерусалиме игумении Георгии. В следующие серии будут включены рассказ о детстве святого, воспоминания о встречах с ним протоиереев Виктора Голубева и Иоанна Миронова.

ИА "Вода живая",
31.03.19

Собор Покрова Пресвятой Богородицы г. Гатчины

188300, Ленинградская область, Гатчинский район, г. Гатчина, ул. Красная, д. 1-а.

Упоминания в новостях

Все новости